Здравоохранение

В СКО прибыла министр здравоохранения и социального развития Казахстана Тамара Дуйсенова

 

Знакомство с работой областной больницы министр здравоохранения начала с колл-центра. Ежедневно с вопросами и жалобами сюда звонят до 40 человек. Работает он около года.
Также Тамаре Дуйсеновой показали как проходят онлайн консультации пациентов из отдаленных уголков области. Сейчас на связи район Магжана Жумабаева.

В год врачи областной больницы проводят до 800 (восьмисот) онлайн-консультаций. Кроме того, благодаря современным технологиям они могут отправлять через интернет анализы, снимки и даже проводить конференции со всеми центральными районными больницами одновременно. Также медики могут проконсультироваться у коллег из республиканских клиник. Министр пообщалась с пациентами отделения гемодиализа и нефрологии.

Познакомилась Тамара Дуйсенова и с работой отделения лучевой диагностики, посмотрела кабинеты УЗИ, рентгена и компьютерной томографии.
После чего началось совещание с работниками сферы здравоохранения. Министра интересовали вопросы реализации задач, поставленных на республиканском уровне. Это работа координационных советов и развитие программы «Денсаулык».

Тамара Дуйсенова, министр здравоохранения и социального развития РК:

-Ожидаемая продолжительность жизни к 2020 году нужно довести до 73 лет. Сегодня мы находимся на уровне 71. Провели большой анализ почему уходит население. Первая причина это БСК, от этого ежегодно 30 процентов населения теряем.

Также министр здравоохранения и социального развития провела совещание с заместителями акимов района и руководителями отделов занятости. О проделанной работе рассказал руководитель областного управления координации занятости и социальных программ.

Аскар Сакипкереев, руководитель управления координации занятости и социальных программ СКО:

-Численность экономически активного населения области составила 329 тысяч человек. 213 тысяч — это наемные рабочие. Самостоятельно занятые 31,7%. То есть эти показатель в первом случае чуть ниже, во втором выше, чем республиканские показатели.

Здесь Тамара Дуйсенова акцентировала внимание на программе «Дорожная карта занятости» и поручила увеличить эффективность работы центров по трудоустройству. А также вести активную работу по сбору налогов с самозанятым населением .

 

Алена Подласова