Бизнес и экономика

В Петропавловск привезли 68 тонн сахара

За сахаром в торговых точках очередь с самого утра. В сезон плодово-ягодных заготовок этот продукт всегда пользуется большим спросом.

-Купила 5 килограммов. Здесь дешевле, хоть и в очереди приходится стоять.

 

-В остальных магазинах дорогой сахар. Я с Рабочего поселка специально приехала, чтобы здесь его купить дешевле. Теперь 5 килограммов повезу домой.

По 5 кг в одни руки. Такое ограничение — мера вынужденная, говорят продавцы. Были случаи, когда предприимчивые горожане скупали сахар по низкой цене и перепродавали его дороже на 10-20%. Сегодня в магазинах Петропавловска его стоимость доходит до 300 тенге,в торговых точках стабфонда реализуют сладкий продукт по 240.

Евгений Глотов, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

-Сегодня закупочная цена на сахар у поставщика — это Алматинский завод — поднялась . Сегодня она 240 тенге. Чтобы не допустить повышения цены на этот товар областной акимат принял решения выделить деньги для покупки сахара в стабилизационный фонд.

По словам Евгения Глотова, запасов сахара в регионе сегодня достаточно. Перебоев не ожидается. Весной НК СПК «Солтустик» сделала заказ на 270 тонн на алматинском сахарном заводе.

Гамали Жумашов, заместитель председателя правления АО НК СПК «Солтүстік»:

-68 тонн уже поступило, они распределены на торговые участки города. СПК тоже осуществляет торговлю. У нас работают 3 точки, где сахар реализуют по 240 тенге.

В понедельник в Петропавловск из Алматы прИбыл второй вагон с сахаром. Здесь более 2700 (двух тысяч семисот) мешков, по 25 кг каждый. Товар грузят в Камаз, доставят на складЫ, а после сахар поступит на прилавки. Постоянная торговая точка стабфонда работает на коммунальном рынке «Кызылжар», а во время субботних сельхозярмарок приобрести сахар по 240 тенге можно в тороговом доме «Корона» и на рынке «Солтустык». По такой же цене его реализуют и в петропавловских супермаркетах.

 

Ксения Куценко