Разное

Треш-шоу «Гонки на тарантасах» прошло в день рожденья Петропавловска

20 микрорайон. Здесь, на берегу реки Есиль, трасса извилистая. На старте двенадцать необычных машин. Одни напоминают сказочных персонажей, другие — похожи на автомобили из известных кинофильмов. В этих гонках судьи учитывают не только скорость, но и креативность оформления.

Александр Градволь, организатор треш-шоу «Гонки на тарантасах»:

-Второй раз мы проводим такие соревнования — подобных нет в Казахстане. И в этом году мы смогли больше собрать гонщиков — их 12, это больше чем в прошлом году.

Этот тарантас называется «Охотники за привидениями». Сделан он из подручных материалов. Например корпус самодельного авто собирался из ДВП. Над машиной целый год работала команда из и 15 человек. За рулем во время гонок будет сидеть Дмитрий Перермыкин. В прошлом году он занял на этих соревнованиях первое место.

Дмитрий Перемыкин, участник треш-шоу «Гонки на тарантасах»:

-Идея пришла в прошлом году, сразу после прошлогодних соревнований. Решили подойти творчески и наш выбор пал именно на «Охотников за приведениями.

Вот так незамысловато по склону горы тарантас преодолевает пятисотметровую трассу. Болельщики поддерживают каждого гонщика, однако легко проехать это расстояние удается не всем.

Победителя определяли по двум номинациям — «Самый быстрый» и «Самый креативный». В первой лучшей оказался тарантас «Навозный жук» — он быстрее всех преодолел 500 метров. А вот за оригинальность отметили сразу два автомобиля — «Охотники за привидениями» и «Таранттополь».

 

 

Денис Сивков