Общество

Развитие трудовой мобильности в рамках госпроекта «Дорожная карта занятости — 2020».

 

В 2011 году в стране начала работать государственная программа «ДКЗ-2020». Ее направления охватывают в нашем регионе более 36 тысяч человек. Главная тема разговора — развитие трудовой мобильности. Когда северный регион испытывает дефицит рабочих рук, на юге Казахстана ситуация обратная. Потому вопросу переселения граждан в последние годы уделяется особое внимание, отмечает Тамара Дуйсенова.
Положительный эффект от пилотного проекта уже виден. Теперь необходимо увеличивать его эффективность. У министерства несколько конкретных предложений: рост микрокредитования, реализация масштабных проектов с большим количеством созданных рабочих мест, приоритетно в сфере сельского хозяйства, а также решение жилищного вопроса.

Тамара Дуйсенова, министр здравоохранения и социального развития РК:

-В рамках программы ДКЗ мы сейчас не строим дома, а только выдаем комнаты в общежитиях. В прошлом году было принято, что переселенцы смогут получать арендное жилье, решение вопроса разрабатывается в правительстве.

В Северном Казахстане для переселенцев, а их на сегодня 340 человек, создаются все необходимые условия, начиная с трудоустройства. А еще выделяются социальные пособия, жилье, земельные участки, места в детсадах. Наш край принимает и помогает всем, кто решил жить здесь, отмечает Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

-Принимаем, встречаем, все условия создаем. Важный момент — это предоставление мест в школах и детских садах. К слову, школу мы сможем теперь открыть, закрывшиеся в прошлые годы.

В планах проводить масштабную работу и по трудоустройству студентов-южан, окончивших наши учреждения образования. В рамках программы «Серпын» в регионе учатся 656 человек. Но интереснее цифр и статистики узнать, как живется новоселам. О работе и жизни на земле Северного Казахстана рассказывают сами переселенцы.

-Мы с семьей переехали из Кызылорды в Айыртауский район СКО. Сперва купили 100 гусей. Когда вырастили их и продали мясо смогли приобрести 3 головы КРС. Сегодня и дальше расширяемся. И я и супруг работаем, нам все нравится.

На совещании обсудили проблемные вопросы, которые касаются сбора документов для получения социальных льгот и пособий. В целом проект работает и способствует развитию региона, резюмировал Карим Масимов.

Карим Масимов, Премьер-министр РК:

-Чтобы предоставлять условия, нужно развивать экономику, открывать новые проекты, трудоустраивать. Проект этот нужно продолжать.

По итогам прошедшей недавно ярмарки вакансий в ЮКО желание переехать на север выразили еще порядка 900 (девятисот) семей. В в 36 населенных пунктов нашего региона перехали уже 79 семей.

 

Ксения Куценко