Культура

Петропавловск отметил 264 года со дня основания

 

На центральной площади Петропавловска торжественное открытие праздника началось с театрализованного представления. Национальные танцы, шествие флагоносцев и поздравление от акима города Марата Тасмаганбетова.

Марат Тасмагамбетов, аким г. Петропавловска:

-Дорогие земляки! В нашем городе есть все для того, чтобы жить, работать, радоваться успехам родных и близких, строить планы и стремиться к новым свершениям.  От всего сердца желаю всем петропавловцам мира и благополучия, оптимизма и успехов в делах на благо нашего любимого города.

Здесь же глава города наградил лучших спортсменов, педагогов, артистов и врачей. В последней номинации благодарственное письмо и букет цветов от Марата Тасмаганбетова получила медсестра центра социальной адаптации Карлыгаш Рамазанова. Общий стаж ее работы 35 лет.

Карлыгаш Рамазанова, медсестра центра социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства:

-Для меня это стало большой неожиданностью, я считаю это очень почетно. Очень горжусь, потому что ко мне внучка приехала из Уральска, и она сегодня увидела, что ее бабушку уважают, она достойный работник. А работа наша я считаю незаметная, но очень нужная.

В номинации «Спортивный рекорд» победила Екатерина Пюрко. Благодаря 11-летней теннисистке впервые за 25 лет североказахстанцы стали призерами республиканских соревнований.

Екатерина Пюрко:

-Теннисом я занимаюсь 4 года. Я победительница всех областных и городских турниров, заняла второе место на чемпионате Казахстана в женской паре. Приятно было получить эту награду потому что я думаю, что она заслуженная.

264 года со дня основания любимого города петропавловцы отмечают с хорошим настроением, радуясь солнечной погоде, и поздравляя друг друга.

-Поздравляю жителей города Петропавловска с праздником, желаю всего самого наилучшего, главное чтобы был мир над головой.

-Говорят, в Казахстане живут 130 национальностей, пусть все они будут живы, добрые и богатые.

-Поздравляю всех петропавловцев и Северо-Казахстанскую область с вашим праздником. Я сама из Кокшетауской. Желаю всем здоровья и дружбы.

В этот день горожане смогли посетить традиционную выставку ремесленников. Вязаные изделия, вазы и игрушки ручной работы, а также композиции из камней. Сделала их Лидия Крохина. Такое увлечение она переняла от своего отца, он ювелир.

Лидия Крохина:

-Это не работая моя, я практически не торгую, это мое хобби, увлечение уже на протяжении 5 лет.
Мы ездим в Караганду, Костанай, Рудный, Южный Урал, и эти камни где геологи дают, где сами собираем, и я делаю вот такие маленькие композиции.

А на ретро-площадке в парке культуры и отдыха полным ходом идет Сабантуй. Татары и башкиры, хоть и немного запоздало отмечают окончание весенних полевых работ. Песни на родном языке и национальные костюмы — незаменимые атрибуты праздника

Зулейха Бикметова, член татаро-башкирского центра «Дуслык»:

-В этом году отмечается 25 лет Независимости Казахстана, мы живем все дружно. Сегодня на празднике представители всех народов. У нас всегда массовые гулянья, приходят ребятишки. Будут танцы, игры, концертная программа.

У стелы Независимости спортивная программа. Тут проходят соревнования по казакша курес на приз городского акимата. Сейчас на ковре борцы весовой категории 60 килограммов. Соперники не уступают друг другу, но благодаря одному точному броску победа достается палуану в красном.

Раимбек Алпысов, участник соревнований:

-Моим соперником был Акжол Жанабергенов из Уалихановского района. Он хорошо подготовлен, но победил все-таки я, потому что бросил его на жамбас.

На этом программа празднования дня города не закончилась. Красочные шоу, фестивали и выставки проходили весь день. А на центральной площади не смолкала музыка. Свои номера Петропавловску дарили артисты из всех районов области и творческие коллективы из Омска, Кургана, Тюмени и Челябинска.

 

Алена Подласова