Криминал

Очередной угон велосипедов раскрыли стражи порядка

 

Обычный летний день. Дети катались на своих велосипедах и решили отдохнуть во дворе. К ним подошел незнакомый мужчина и начал расспрашивать — какой из этих велосипедов лучше. Потом попросил прокатиться. Проехав по двору, он быстро скрылся на двухколесном коне в неизвестном направлении. Через несколько дней полицейские задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый житель Петропавловска 1984 года рождения.

Адильбек Жарасов, оперуполномоченный отдела криминальной полиции УВД г.Петропавловска:

-Задержан 32-летний житель Петропавловска, ранее судимый за аналогичные преступления. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 188 часть 2 УК РК. Данная статья предусматривает лишение свободы от 3 до 7 лет.

Мужчина свою вину признал. Говорит, целенаправленно подошел к подросткам, когда заметил у одного из них дорогой велосипед. ПрОдал угнанный транспорт прохожему за 10 тысяч тенге. Хотя этого железного коня владельцы покупали за 150 тысяч.

Задержанный:

-Прогуливался по городу. Зашел во двор. Смотрю — сидят дети в беседке. Возле них — два велика, спортивных, горных. Подхожу, спрашиваю: «Что за велики? Какой из них самый крутой?» Показали на один. Я попросил прокатиться. Выехал со двора и уехал. На Ледовом дворце встретил человека, предложил велик ему. Продал за 10 тысяч.

С начала года в Петропавловске зарегистрировано 20 краж велосипедов, 12 из них раскрыты. Полицейские призывают горожан не оставлять свои велосипеды без присмотра, знать их серийные номера, а также иметь при себе качественные противоугонные средства.

Денис Сивков