Разное

Конкурс красоты по-собачьи!

 

Пока конкурсантов осматривает эксперт, Лариса Султанова и ее йоркширский терьер Долька Солнца готовятся выйти на ринг. Расчески, пенка для волос, заколки. У маленькой Дони с собой целый набор настоящей красавицы. Прически ей нужно делать каждый день. У представителей этой породы, рассказывает хозяйка, вместо шерсти — волосы. Потому у людей на йорков не бывает аллергии.

Лариса Султанова:

-Она была выведена для царской семьи во дворцах ловить крыс, потом так понравилась всем предворным, что она стала ручной собачкой. По характеру это очень добрая собачка. Но всегда готова защитить своего хозяина. Очень преданная, несмотря на свой небольшой ростик, вес у нас, очень отчаянная собачка, но очень ласковая и нежная.

Доне всего 16 месяцев. Она уже юная чемпионка страны. Сегодня волнуется, ей предстоит сразить судей — красивой стоечкой, королевской осанкой и грациозной походкой. Готово, еще один «цац» завоеван. До титула взрослого Чемпиона Казахстана осталось всего пару выставок.

А вот Байкал уже гордо носит это звание. Претендует на звание Чемпиона России. Он представитель одной из самых редких в стране пород. Польских подгалянских овчарок в Казахстане всего 15. Причем, 11 из них живут у Андрея Крохина. Эта пастушья порода, потому легко может справиться с волком.
Но несмотря на грозный вид, даже к незнакомым людям он дружелюбен. С ним можно не только играть, но и обниматься, говорит Андрей.

Андрей Крохин:

-Живем мы в частном доме. Им нужно пространство, хотя бы метров 20, чтобы они бегать могли, ну и естественно надо выгуливать их побольше. Самоотчищающаяся у них шерсть белая. Питаются они сравнительно немного килограмма в день хватает нам точно на одного.

В собачьем конкурсе красоты участвуют больше ста четвероногих. Некоторым для этого пришлось преодолеть не одну сотню километров. К примеру, Анна Лозовая и ее Бишон Фризе приехали из Тюмени. Говорят, получить титул чемпиона на нашей выставке очень престижно.

Ирина Подскребкина, председатель клуба «Барри»:

-Собаководы представлены Россией. Города — Омск, Тюмень, Челябинск, Екатеринбург, Курган. Так же очень много собак с Казахстана- Астана, Кокшетау, Караганда, Темиртау, Кустанай, Рудный,Ридер, ну и ,конечно, собаководы Петропавловска.

Собака- это не игрушка. Чтобы получить высшую оценку, нужно много работать со своим четвероногим другом, говорят конкурсанты. Заниматься воспитанием, тщательно следить за питанием, физическими нагрузками, ухаживать за шерстью и зубами.

Александра Салмина, корреспондент:

-Но главное, говорят собаководы, своего питомца нужно любить, и тогда он обязательно станет чемпионом.

Александра Салмина