Новости МТРК

Узаконить недвижимость, ценные бумаги или деньги

Акция по легализации стартовала в стране 2 года назад. В начале казахстанцы не проявили особой активности, отмечают банкиры. Поэтому в конце 2015 в условия акции были внесены изменения.

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ ГУ «Национальный банк РК»:

 

— Это отмена хранения на сберегательном счете денег и также отмена 10 процентного налога. После этого процесс пошел быстрее и 92 процента, это свыше 3 триллионов тенге, легализовано с декабря прошлого года. В нашей области это 98 процентов.

За два года открыто 1734 счета, легализовано триллион 46 миллиардов тенге. Из них свыше 5 миллиардов приходится на долю северного региона, рассказывает Жомарт Кажрахимов. Участие в акции приняли 15 наших земляков.

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ ГУ «Национальный банк РК»:

— В этом показателе мы находимся где-то в середине по всем областям. Если учесть, что у нас область аграрная, что по доходам и по средней зарплате мы находимся в хвосте. Поэтому это очень хороший показатель. Эти деньги, конечно, будут работать на развитие экономики Казахстана.

Узаконить недвижимость, ценные бумаги или деньги можно будет до конца года. Это касается и заграничного имущества, и средств. Кстати, финансовые институты сохранят конфиденциальность клиентов и учтут их интересы. Еще специалисты напоминают — с января 2017 года в стране начнется всеобщее декларирование доходов. Тем, кто не сможет доказать законность своих владений, грозят солидные штрафы.

 

Александра Салмина