Новости МТРК

Отряды «Жасыл ел» приступили к работе в 12-ти лесничествах

 

12 трудовой сезон в североказахстанском штабе «Жасыл ел» начался еще в мае. Тогда бойцы работали на территории Петропавловска. Сейчас они трудятся в лесничествах области. Это 180 юношей и девушек в возрасте от 16 до 29-ти лет. Кстати, желающие все еще могут примкнуть к этим рядам. Сейчас в штабе принимают заявки на август.

Аскар Баймуканов, руководитель штаба «Жасыл ел» СКО:

— По области в 2016 запущено 435 человек на период с мая по октябрь. Планируем создать 30 отрядов. Из республиканского бюджета выделено 8 млн тенге, из местного около 11 млн на финансирование зарплаты.

В Куйбышевском лесничестве выращивают саженцы. Эти сосны посадили два года назад. Наталья Федоскина пропалывает грядки. Говорит, работа ей нравится, да и отряд попался дружный — все примерно одного возраста.

Наталья Федоскина, боец отряда «Жасыл ел»:

— Учусь в Омске в Институте сервиса. Участвую в первый раз. Приехала домой на каникулы и решила поработать. Работаем с 9 утра до 6 вечера.

Всего в этом лесничестве работают 35 бойцов. В первые дни они занимаются прополкой и облагораживают территорию. Но больше всего ребята ждут поездки в лес. План работы для них уже составлен.

Жангельды Тлеуов, заместитель директора лесного хозяйства «Кызылжарское»:

— Занимаются поливом, прополкой. Занимаются противопожарным обрезанием нижних ветвей хвойных пород. Занимаются очисткой противопожарных разрывов. Очень много у нас работы.

В месяц за работу бойцы получают по 45 тыс. тенге. Самых трудолюбивых и активных жасылелевцев по окончании сезона ждут грамоты и ценные подарки.

 

Ольга Загоруйко