Общество

На реабилитацию инвалидов в 2016 из госказны выделено более Т164 млн

Мереке Сабитову 16 лет, пять из них он пользуется кохлеарным имплантом. Срок годности речевого процессора вышел и сегодня он получает новый – за счет государства. Его стоимость около 3 миллионов тенге. Мальчик с нетерпением ждет, когда закончится процедура настройки нового импланта.

 

Он позволит ему слышать тихие звуки, например, шум дождя. Старый цифровой аппарат воспринимал только речь собеседника. Перед тем, как получить его, пациенты прошли осмотр у отоларинголога. Всего новые импланты в этом году получат 200 детей, 4 их уже заменили.

Назгуль Жанатова, мама Мереке Сабитова:

— Это уже «Нуклеус» 5 поколения, он новый, более чувствительный ко всем звукам, Ждем от этого аппарата многого. Возможно, он станет больше слышать и лучше заговорит.

Ларисе Григорьевой привезли кресло-коляску. Она уже 5 лет на инвалидности, средство передвижения получает впервые. Живет она вместе с супругом и дочерью.

Лариса Григорьева, инвалид 1 группы:

— В январе этого года мы подали заявление на коляску, средства гигиены и ходунки. И вот я получила коляску, очень рада этому. Спасибо всем тем, кто заботится о нас, инвалидах, хочется огромную благодарность выразить за это. Коляска очень удобная, комфортная.

В 2016 году для реабилитации инвалидов приобретут 1270 средств, это коляски, ходунки, слуховые аппараты и многое другое. 849 человек отправят на санаторно-курортное лечение, еще 775 — получат протезно-ортопедическую помощь.

Ринат Ельжасов, заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ СКО:

— В соответствии с законом о госзакупках, в течение первого полугодия текущего года был произведен закуп 1032 средств реабилитации. На данный момент производится выдача сурдо и тифлотехники, кресел-колясок. Также необходимо отметить, что в этом году приобрели 300 кресел-колясок с учетом антропометрических параметров каждого инвалида.

На эти цели из всех видов бюджета выделили более 164 млн тенге.

 

Алена Подласова