Важное за неделю

На контроле нуротановцев — реализация госпрограммы «Нурлы жол»

Протяженность напорного канализационного коллектора «Южный» более 4 километров. В районе Подгоры техника работает с 20 го июня. На объекте трудятся специалисты компании подрядчика «СК-Максимум», порядка 50 человек.

Юрий Щеголев, директор ТОО «СК-Максимум»:

— Демонтируем старую, монтируем новую трубу. Этому коллектору более 45 лет и он пришел в негодность. Трубу берем казахстанского производства. Диаметр -1000 — 1200 мм.

Как идут дела на объекте — проверяют члены специальной комиссии фракции партии «Нур Отан» в областном маслихате. Они выехали на место, чтобы узнать, как идет ремонт. Подрядчик рассказывает, заменили уже порядка 800 метров труб.

Объект разделен на 3 участка, самый сложный из них находится под рекой Есиль. Такая реконструкция необходима из-за высокого износа оборудования, говорят специалисты компании «Кызылжар Су». Именно они эксплуатируют коллектор.

Ержан Баженов, финансовый директор ТОО «Кызылжар Су»:

— Ожидаем очень большой эффект — это чистая вода и проще будет очищать отходы. Есть также момент и попадания в коллектор талых вод. Пропускная способность труб будет увеличена и район этот будет меньше затапливаться.

Завершить работы планируют в декабре. Нуротановцы рекомендовали подрядчикам не отставать от графика, а также говорили о необходимости восстановления дорожного полотна после ремонта.

Владимир Притчин, депутат областного маслихата:

— Мы проверили как идут работы. Все начали в срок и отставаний от графика нет. Рекомендовали подрядчику проводить отсыпку щебнем дорогу сразу после завершения работ, чтобы было удобно жителям города.

Кстати, реконструкцию коллектора проводят на средства республиканского бюджета по программе «Нурлы Жол». Из 850 миллионов тенге большая часть уже освоена.

 

Ксения Куценко