Общество

Герой Соцтруда М.Алазов рассказал о своем жизненном пути

Село Ушкызыл Советского района. Здесь в послевоенные годы проходило детство Магауии Алазова. Время было нелегким, рассказывает наш земляк. Но это и научило любить труд, не лениться. В 1954 году, сразу после 10 класса, 18-тилетний Магауия начал работать. Осваивал целину вместе с добровольцами со всего Союза. И уже спустя 2 года земля отблагодарила их — собрали первый миллиард пудов хлеба.

Магауия Алазов, Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин СКО:

 

— Все дружные были. Тогда много, кто приехал на целину. Я помощником комбайнера работал.  Бывало в 7 часов выходишь из дому, пока дойдешь — половина, пока технику соберешь-8. И с 8 до вечера.

С собой — пол литра молока, 4 яйца и кусочек хлеба на весь день. С питанием было туго, вспоминает Магауия ата. Работа в поле требовала большой отдачи. План нужно было выполнять. Урожай собирали бывало по 2 месяца, вспоминает целинник. Тех, кто труда не боялся — поощряли. Орден Ленина и Красного Знамени — Магауия- ата с гордостью показывает свои награды

Магауия Алазов, Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин СКО:

— В 81 году, вручение звезды — «Герой социалистического труда». Сам Кунаев вручал нам. На этом снимке 56 героев, все казахстанцы.

Всю свою жизнь Магауия-ата посвятил работе на земле. До 92 года трудился механизатором в КХ «Зенченко и К». По его стопам пошел и старший сын. Кстати, у Героя труда 8 детей, 11 внуков и уже двое правнуков. На пенсии в 2000 году вместе с супругой Райхан перебрались в областной центр.

Сегодня на здоровье почетный гражданин области не жалуется и без дела не сидит. Занимается с внуками и каждый день выходит на прогулку. Много времени проводит с друзьями за беседой и настольными играми. Магауия -ата говорит, в последние годы наша область преобразилась .

Магауия Алазов, Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин СКО:

— Сколько улиц появилось, строек, спортзалов- все это благодаря североказахстанским труженикам.

Область динамично развивается. Строятся детские сады, школы, больницы, открываются производства. Это не может не радовать и не вселять уверенность в будущем детей и внуков.


Александра Салмина