Новости МТРК

Ветеринарной клинике Петропавловска исполнилось 10 лет

Ежедневно здесь осматривают, лечат и спасают жизни домашних питомцев. В основном, пациентами лечебницы становятся кошки и собаки. Сейчас на приеме у врача пёс породы «сибирская лайка», его укусил клещ. Кстати, оказывают помощь в клинике и экзотическим животным.

Евгений Притчин, ветеринарный врач:

 

— Чаще всего это черепашки, попугайчики, в этом году вызывали, мы льва смотрели, несколько лет назад приходили с обезьянкой. Также нас можно вызвать на дом. Работаем и с крупнорогатым скотом, и со свиньями.

В клинике есть операционная, которая оснащена современным оборудованием и кабинет физиотерапии. Вот этот электрокоагулятор позволяет не накладывать швы на раны, а делать их спайку. Работают в клинике три врача.

Евгений Притчин, ветеринарный врач:

— В первую очередь это консультация и осмотр. Также мы проводим лабораторную диагностику, биохимиеские анализы, мазки на кожные заболевания, вакцинацию и хирургические операции.

Бывали случаи, когда на осмотр в клинику приносили животных-долгожителей. Например, в 2006 году пациенткой была 30-летняя кошка — седая, без зубов, но очень игривая. Еще в ветклинику обращаются, чтобы пристроить питомца на время отпуска. Только такой услуги они не оказывают. Пока лишь строят планы. Горожане говорят о необходимости организации таких приютов для животных. Ежедневно в клинике принимают от 10 до 40 пациентов.

 

Алена Подласова