Важное за неделю

В с.Кишкенеколь в День рожденья столицы открыли элеватор

Проект обошелся в 1 млрд 155 млн тенге, из них 940 — инвестиции. Мощность элеватора — 27 тысяч тонн. Подрядчик ТОО «Совлит».

 

ЭСКИРХАН ББОЛАТОВ — учредитель ТОО «Северная нива»,Уалихановский район:

— Открытие элеватора поможет поднять экономику и региона, и обеспечить жителям новые рабочие места. Например, на сегодняшний день здесь работают 13 человек, в будущем число увеличится до 40.

Появился здесь и магазин строительных материалов, продавать их будут по оптовым ценам. Предприниматель Кайрат Жапаров открыл торговую точку за счет собственных средств.

Кайрат Жапаров, директор ИП «Жапаров», Уалихановский район:

— Решили открыть магазин чтобы жители могли купить все строительные материалы в одном месте. Затратили 5 млн тенге. Надеемся наработать постоянных клиентов.

Жители села Кишкенеколь считают низкие цены на товар позволят экономить и теперь нет необходимости выезжать за пределы районного центра. В магазине есть все для строительства и ремонта.

Ерсаин Искаков, житель с.Кишкенеколь, Уалихановский район:

— Теперь можно смело строить дома, теперь все рядом, от гвоздей до покрытия.

Со временем предприниматель намерен открыть цех по производству пластиковых окон и установке натяжных потолков. Молодой предприниматель Нурболат Жанай в день рождения Астаны в райцентре на собственные средства открыл кафе и кумызхану.

Нурболат Жанай, директор ИП «Жанай», Уалихановский район:

— Я поставил юрту создав тем самым национальный колорит, часто заезжают жители России. Всем нравится все довольны, планируем поставить еще одну.

Сельчане считают, что открытие таких соцобъектов повысит качество их жизни.