Новости МТРК

Современный убойный цех открылся в Кызылжарском районе

В Кызылжарском районе сегодня действуют более 1400 субъектов малого и среднего бизнеса. В преддверии Дня столицы открыли еще 2 новых объекта. В Прибрежном появилась теплица, а в Якоре — парикмахерская.

Тлеубай Есжанов, и.о. акима Кызылжарского района:

 

— Объем розничного товарооборота составил 1 млрд 669 тенге. Выпущено продукции на 4,8 млрд тенге.

Сегодня в ауле Бесколь ввели в эксплуатацию убойный пункт ТОО «Загот интер». В открытии принял участие депутат Мажилиса Парламента Омархан Оксикбаев. В нашей области он находится с рабочей поездкой.

Омархан Оксикбаев, депутат Мажилиса Парламента РК:

— В целом по стране на развитие бизнеса выделяются огромные средства. В прошлом году из нацфонда на развитие МСБ выделено 800 млрд тенге.

Господдержкой воспользовался и директор компании «Загот интер». Шуми Исаков взял в кредит 280 млн тенге по программе «Дорожная карта бизнеса» с субсидированием процентной ставки. Всего на строительство цеха потратил 320 млн тенге. Сотрудничают пока с местными животноводами, но планируют привлечь и республиканских поставщиков.

Шуми Исаков, директор убойного пункта ТОО «Загот Интер», Кызылжарский район:

— Мы аккредитованы как заготовительная контора. Какие преимущества это дает? Мы можем закупать скот без вычета дополнительного налога. Если вы сдаете скот частникам, то платите 10-процентный налог. Сдавая нам, они освобождаются от налога. Таким образом, мы пытаемся привлечь.

Перед забоем животных здесь тщательно проверяют, берут кровь на анализ. В цехе установлены автоматизированные поточные линии. Имеется 8 холодильников разной степени заморозки — от пяти до сорока градусов ниже нуля. Одновременно хранить здесь могут до 180-ти тонн мяса. В будущем «Загот интер» планирует наладить полный производственный цикл. Открыть цех по переработке мяса и выпуску колбас. Стоимость нового проекта — 360 млн тенге.

 

Ольга Загоруйко