Новости МТРК

«Улы дала азаматтары»

Через несколько минут у Вечного огня дадут старт акции «Ұлы дала азаматтары». Наш областной центр — восьмой по счёту, где пройдёт патриотический автопробег. Одними из первых к мемориальному комплексу пришли ветераны Великой Отечественной войны и участники боевых сражений в Афганистане. Вспоминать о тяжелых военных годах им не просто. Говорят, память о подвигах солдат должна жить вечно.

Пётр Гладков, ветеран ВОв:

 

— Нас с каждым годом остаётся всё меньше. Спасибо, что нас помнят. Казахстан сейчас развивается, это значит, что мы не зря тогда воевали.

Давыд Шнайдер, участники войны в Афганистане:

— На войне потерял много боевых товарищей. Данная акция для того, чтобы на земле был мир.

С портретами Героев Советского Союза и яркими флагами в руках к мемориалу подъезжают представители совета генералов. В делегации — 16 человек. Среди тех, кто отправился в путь и внучка Героя Советского Союза Ивана Панфилова. У Алуа Байкадамовой воевали не только дед, но и мать. Старшая дочь генерала Валентина была фронтовой медсестрой.

Алуа Байкадамова, внучка генерал-майора Ивана Панфилова:

— Наша задача сохранить историю и рассказать, как это было. Мы хотим, чтобы молодёжь помнила о героических подвигах солдат.

Сразу после митинга — церемония возложения цветов и венков к Вечному огню. Возглавляют колонну фронтовики и труженики тыла, члены совета генералов. В дороге инициаторы патриотической акции с 4 июля. Стартовали в Алматы. Прежде, чем попасть к нам в СК, преодолели тысячи километров. В маршруте -не только города нашей страны, уже побывали и в Бишкеке.

Марат Марденов, член РОО «Совет генералов»:

— Мы рассказываем о том, что до военных лет так много казахстанцев не призывались. Многие погибли на полях брани.

Память солдат-героев участники митинга почтили минутой молчания. В Петропавловске представители совета генералов посетили музей военно-патриотического клуба «Саланг», после чего отправились в Акмолинскую область. До границы сопровождать участников автопробега будут представители местной полиции.

 

Ирина Панфилова