Новости МТРК

Новый фонтан открыли в Петропавловске

 

Больше месяца велась реконструкция этого участка улицы Конституции Казахстана от Горького до Жамбыла. Новая брусчатка, вазоны с зелеными насаждениями в национальном стиле, а в центре — фонтан с подсветкой. Проект разработали специалисты столичной компании.

По задумке дизайнера форма фонтана напоминает одуванчики. Кстати, проект этот уникальный, разработанный специально для Петропавловска. Второго такого фонтана не будет ни в одном другом городе Казахстана, уверяют авторы проекта, он станет украшением Петропавловска.

Нурбай Баймамбетов, представитель компании «Kaz decor»:

— Длина 30 метров, ширина — 5. Освещение прожекторами будет в 6 цветов. Этих прожекторов более 200 штук по всему периметру. 15 насосов есть.

Новый фонтан открыли торжественно в день рождения столицы Казахстана — Астаны. Горожане спешат сфотографироваться на фоне новой достопримечательности, снимают видео, фиксируют на камеру, как меняются цвета в такт музыке. Масштабная реконструкция центральной улицы Петропавловска приурочена к 80-летию области и инициирована главой региона Ериком Султановым.

Работы по благоустройству еще не закончены. Предстоит установить вазоны с ландшафтным дизайном, скамейки, фонари, малые архитектурные формы. Займутся столичные архитекторы и озеленением. Воплотить все задумки в жизнь планируют до конца июля, если не внесет свои коррективы погода.

 

Ксения Куценко