Бизнес и экономика

Бывшие вкладчики «Валют-Транзит Банка» получат дополнительные выплаты

О том, что потеряли свои деньги, вкладчики «Валют Транзит» банка узнали в 2007 году. После банкротства одного из крупнейших финансовых институтов страны пострадали почти 400 тысяч казахстанцев. Банк задолжал им свыше 52 миллиардов тенге. Государство пострадавшим определило гарантированные выплаты.

До 2015 эта сумма составляла не больше 700 тысяч тенге. После изменений в законодательстве она возросла до 5 миллионов. Вкладчики, чей депозит раньше превышал максимальное значение гарантии, сегодня все так же могут обратиться в «Банк ЦентрКредит» и получить остаток по депозиту.

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ ГУ «Национальный банк РК»:

 

— Таких людей оказалось примерно 140 в нашей области, из них 127 мы выплатили разницу. Остались порядка 20 человек, у кого на тот момент было свыше 700 тенге на депозитах. Мы этих людей ищем. В этом вопросу нам активно помогает акимат и мы попросили помощи у соседней области.

В целом, по стране тех, кто претендует на дополнительные выплаты, порядка пяти тысяч человек. В основном, это казахстанцы пожилого возраста, отмечают специалисты Национального банка.

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ ГУ «Национальный банк РК»:

— Если у вас, соседей, знакомых друзей имелись депозиты в «Валют транзит банке», я бы просил поторопиться. Дело в том, что до окончания этого процесса именно в нашей области осталось немного времени — до 10 августа.

Если по каким-то причинам оставшуюся сумму получить в срок не удалось, отчаиваться не стоит, говорит Жомарт Кажрахимов. Деньги никуда не денутся! Их обязательно вернут. Однако для этого придется обратиться в фонд гарантирования. Он находится в южной столице.

 

Александра Салмина