Общество

В г.Мамлютке заложили первый камень памятника чернобыльцам

Установить памятник предложили сами участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Идею поддержали и сегодня рядом с Домом культуры заложили камень. Поставить памятник планируют на средства совета ветеранов и за счет добровольных пожертвований. Необходимо порядка 3 млн тенге. Зулфар Минудинов пробыл в Чернобыле три месяца. Ему было 37 лет, сейчас он на пенсии.

Зулфар Минудинов, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС:

 

— В самом Чернобыле работали на станции, строили. Я был строитель по профессии и там этим занимался. Работали в 100 метрах, отгорожены были просто сеткой. Первое время страшно было, а потом привыкли. Здоровье у всех плохое, у кого голова, у кого ноги, у меня вот бронхиальная астма.

Всего в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС участвовали 42 мамлютчанина , сейчас в живых остались только восемь. Сегодня отдают им дань уважения. А это новая пекарня. Площадь, где разместили все необходимое для производства хлебобулочных изделий оборудование, составляет 218 квадратных метров. Выпускать здесь планируют до 40 наименований продукции. Вот такую печь предприниматель купил на собственные средства, обошлась она в 4,5 миллиона тенге, здание арендовали.

Таштанов Таштан, руководитель ИП «Таштанов»:

— На данный период будет 6 рабочих мест. В две смены по три человек. В перспективе увеличить до 3 смен и 9 человек. Помимо хлеба будут булочки с начинкой, с посыпкой, батон нарезной, хлеб бородинский, купеческий.

Муку хлебопеки будут закупать в Кызылжарском районе. Считают, что главное в их деле — это качество выпускаемой продукции.


Алена Подласова