Общество

В Айыртауском р-не открылись сразу несколько соцобъектов

Вот это завод по производству газобетонных блоков в селе Саумалколь. Первую партию своей продукции он начал выпускать в июне, но торжественное открытие предприятия приурочили к празднованию Дня столицы.

Агзам Тастемиров, аким Айыртауского района:

 

— Поздравляю вас с днем столицы, желаю счастья вам и благополучия. А новому производству успехов и процветания.

Церемония разрезания ленты и знакомство с производственным процессом. Оборудование здесь современное, в день на предприятии могут выпускать до 30 кубов газобетона.

Азамат Салпыков, директор ТОО «ГК Мост»:

— Потратили на создание цеха около 20 млн тенге. Деньги собственные. Проектная мощность позволяет до 30 кубов, однако пока заказов не много и в сутки мы делаем 6-7 кубов.

Кстати, в одном кубе — 28 блоков. На их изготовление уходит около 15 минут. Стоимость одного кирпича 600 тенге. С открытием нового завода 12 айыртауцев смогли трудоустроиться.

Денис Сивков корреспондент:

— Один вот такой блок заменяет в строительстве 12 обычных кирпичей. Из этого стройматериала можно построить трехэтажный дом.

Это уже магазин «Алина». Продавать здесь будут товары народного потребления.

Сакен Каримов, руководитель ИП «Каримов»:

— Назвал магазин в честь дочери. Будет создано 5 рабочих мест. Деньги все были затрачены собственные.

В селе Имантау в канун Дня столицы появился новый супермаркет «Жанель». Его владелец — Идрис Мергалиев построил торговый центр на собственные средства. Стоимость проекта — 25 миллионов тенге.

Галина Войтенко, жительница села Имантау,Айыртауский район:

— Цены приемлемые, походили, посмотрели на прилавки, все что надо есть и в город ехать не надо. Буду всегда ходить.

Тамара Летучая, жительница села Имантау:

— Часто будем ходить сюда теперь. Все очень понравилось. Уже сейчас что-нибудь куплю.

Туризм — достояние Айыртауского района. Ежегодно здесь открывают новые базы отдыха. «Азиат» — одна из них. Реализовать проект Рахие Байтеновой помогла госпрограмма «ДКЗ 2020». Взяла кредит на 6 миллионов тенге. Рассчитаться планирует в течение 5 лет.

Рахия Байтенова, руководитель ИП «Байтенова», Айыртауский район:

— Здесь во-первых природа красивая, есть валуны, горы, воздух реликтовый. У нас имеется 5 домиков. Шезлонги, баня — в общем все для комфортного отдыха.

В прошлом году зоны отдыха Айыртауского района посетили порядка 30 тысяч человек. Немало отдыхающих и этим летом.

Елена Авдеюк, жительница Тайыншинского района:

— Сегодня первый день здесь, очень нравятся условия. Здесь очень красиво, думаем, что и на следующий год приедем сюда.

Уделяют особое внимание в Айыртауском районе и детскому отдыху. Это оздоровительный центр «Салтанат». Сейчас здесь находятся ребята из республиканской спецшколы-интерната-колледжа олимпийского резерва им. Хаджимукана Мунайтпасова. Около 4 лет лагерь не функционировал. В прошлом году его реконструировали на средства из республиканского бюджета. На 160 млн тг сделали ремонт в корпусах, купили новый спортинвентарь.

Малик Сапашев, директор РСШИКОР им. Хаджимурата Мунайтпасова, г.Астана:

— В лагере организовано 4 разовое питание. Здесь есть возможность разместить 150-160 детей. Однако первый сезон мы набрали 86 ребят. Впереди еще два сезона.

Открыли ДОЦ и первый его сезон торжественно. Кстати, всего их будет три по 15 дней. Юные спортсмены выступили с показательными номерами.

Алена Рыбакова, учащаяся РСШИКОР им. Хаджимурата Мунайтпасова:

— Нам очень нравится проводить здесь время. Мы никогда не скучаем — здесь и озера и горы — все это очень красиво.

Накануне праздника столицы в Айыртауском районе открыли и новый стадион «Тауелсыздык». На его создание из районного бюджета выделили 4 миллиона тенге и более одного миллиона вложили местные предприятия. Здесь стартовал отборочный этап спартакиады «Ак-бидай 2016».

Алмас Бейсенов, 17 кратный чемпион РК по легкой атлетике:

— Новый стадион позволит чаще заниматься спортом, готовиться к соревнованиям. Совсем скоро финальные игры Ак-бидай 2016 и мы постараемся достойно представить наш район.

Заключительный этап областных игр» Ак-бидай 2016″ пройдет в селе Пресновке Жамбылского района в середине июля.

 

Денис Сивков