Новости МТРК

Свыше 600 тысяч туристов посетили Астану в 2015 году

За 18 лет Астана стала не только административным центром, но и культурным. Ежедневно сотни туристов приезжают погулять по городу и посмотреть достопримечательности, а их 40. И это только самые крупные. Мечеть «Нур Астана», высотки, океанариум, и уникальные архитектурные здания.

 

Конечно же, лидер по числу посетителей монумент — Байтерек. Редкий турист уходит с этой площади без фото. Труженик тыла из Уральска Есай Мухамеджанов снимки не делает, а просто гуляет по городу, освежает память. В молодости часто приходилось бывать здесь по работе.

Есай Мухамеджанов, труженик тыла, г.Уральск:

— Раньше город назывался Целиноград. Сильно на большой город похож не был, и на деревню не похож. Раньше так красиво не было, степной город был. Молодежи желаю ценить и уважать Казахстан и его столицу.

Туристы спешат в Байтерек не только посмотреть Астану с высоты птичьего полета, но и загадать желание, приложив ладонь к отпечатку руки Президента. Куляш Абдикерим по национальности казашка, родилась и живет в Китае, в городе Урумчи. В Казахстане у родственников бывает каждый год, а вот в столице — впервые.

Куляш Абдикерим, жительницы г.Урумчи, КНР:

— Я часто бываю в Алматы, а в Астане первый раз. Город меня покорил, с Байтерека я смогла увидеть всю его красоту. Увидела Ак Орду, где работает Президент. Я очень рада, что могу бывать на своей исторической родине.

Астану можно изучать самостоятельно. Велосипеды, аудиогиды в помощь туристам. В июне по левому и правому берегу начали курсировать экскурсионные двухэтажные автобусы. Привлечением туристов занимаются в ТОО «Астана конвеншн бюро» при столичном акимате.

Айнур Жанабилова, начальник отдела проектов ТОО «Астана конвеншн бюро»:

— Кроме того, у нас реализуется система пешеходного ориентирования для туристов. Он работает с прошлого года. В этом году мы планируем установить порядка ста пилонов и ста указателей. Это информационные карты с указанием направления. Так же у нас на жд вокзале, аэропорты и Хан шатыре у нас есть информационные киоски. В них работают наши сотрудники, которые говорят на трех языках и дадут любую информацию об Астане.

Так же гости города могут отправиться на экскурсию по реке Есиль. В день рождения в адрес именинницы звучат самые теплые пожелания.В 2015 году по данным органов статистики Астану посетили свыше 600 тысяч человек. Ежегодно их число растет, как и туристская привлекательность главного города.

 

Кристина Горбаченко