Важное за неделю

Страна отмечает День рожденья столицы

Центральная площадь сегодня на время превратилась в этноаул, повсюду цветники и яркие воздушные шары. 18-й день рождения главного города республики североказахстанцы отмечают широко.
На праздник «Сердце страны — Астана» горожане и гости областного центра приходят семьями. В первых рядах, почётные жители региона — ветераны и труженики тыла.

 

Столице посвящены и тематические композиции, у которых горожане спешат сделать фото на память. Еще они признаются в любви главному городу страны. С днём рождения столицы земляков поздравил и глава региона. Вот уже 18 лет успехи и достижения нашей области напрямую связаны с развитием главного города республики, отметил Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Астана — это грандиозный проект Президента. Я верю, что впереди у столицы много успехов и достижений. Всех с праздником.

По-традиции в день Астаны чествуют тех, кто внёс большой вклад в развитие родного края и всего Казахстана. Анна Жорова получает от акима области почётную грамоту. 11 лет она работает акимом Каракогинского сельского округа в районе Магжана Жумабаева.

Анна Жорова, аким Каракогинского сельского округа района М.Жумабаева:

— Наша страна развивается, хорошеет столица. Мы тоже стараемся идти в ногу со временем, решаем социальные вопросы. Здоровья Президенту и процветания Казахстану.

Награды в этот день получили служители Фемиды, заводчане, аграрии, педагоги, представители бизнеса, СМИ и здравоохранения. Рентген-хирург кардиоцентра Дмитрий Тё в Астане частый гость. Последний раз в июне ездил в столицу на конкурс, стал третьим среди лучших врачей страны. Говорит, главный город республики в любую погоду поражает своим величием и красотой.

Дмитрий Тё, рентген-хирург областного кардиологического центра:

— «Астана хорошеет с каждым годом, развивается и сфера здравоохранения. У нас очень хорошая матбаза в центре, мы можем делать уникальные операции. Всем здоровья и благополучия.

19 североказахстанцев получили от главы региона почётные грамоты, ещё 11 награждены благодарственными письмами. Астана — отражение главных достижений страны за 25 лет ее независимости. Сегодня успехи Казахстана и уникальную архитектуру главного его города воспевают в песнях. Североказахстанцы верят, что главный город страны будет и дальше радовать и удивлять динамикой своего развития. С ней они связывают будущее детей и внуков.

 

Ирина Панфилова