Общество

Переселенцы из Южного Казахстана обживают новые дома в СК

У семьи Тажиевых сегодня немало забот, но все — приятные. Переселенцы из Южного Казахстана обживают новый дом. Переносят вещи и мебель, решают, как обустроить свои квадратные метры. В это время во дворе Назипа-апа печет хлеб. Это национальное блюдо — каттама. Готовит она его каждый год на Оразу. Теплые и ароматные лепешки раздает соседям.

Назипа Тажиева — жительница с. Тельжан, Уалихановский район:

 

— Мы переехали в первый день Ораза-айт. Это хороший знак, отличный день для новоселья. Сегодня у нас двойной праздник. А вообще, в этот день каждая казахская семья должна готовить национальные блюда, нельзя забывать свои традиции. В дальнейшем, будем развивать и прививать обычаи наших предков.

В семье 10 человек. Самые маленькие — еще не ходят в школу. На малой родине Тажиевы занималась, в основном, животноводством. Старшая сноха Акмарал выбрала другой путь. Она по профессии повар и мечтает о собственной кондитерской.

Акмарал Ерменова — жительница с. Тельжан, Уалихановский район:

— Казахская земля большая, мы должны развивать свою страну, ведь у нас такие ресурсы. Я, например, хочу открыть свое дело. Мне пообещали, что помогут в этом. Есть подходящие государственные программы. Планы у меня большие , надеюсь, принести пользу своей Родине.

Сегодня в село Тельжан прибыло 34 переселенца. Каждой семье депутат Южно-Казахстанского областного маслихата Жанабай Агабеков купил дом на собственные средства. Один обошелся ему от 300 до 500 тысяч тенге. В будущем, он планирует открыть в Северном Казахстане свое дело и трудоустроить новоселов.

Жанабай Агабеков — депутат Южно-Казахстанского областного маслихата:

— Переселенцы из Сарыагашского района очень трудолюбивы, Они не боятся никакой работы. Могут и скот выращивать, и в поле работать, и на предприятии. Я с уверенностью могу сказать, что они в долгу не останутся. Будут развивать экономику Северного региона.

Тем, кто переехал по программе «Дорожная карта занятости», полагается государственная поддержка. Каждому мужчине из республиканского бюджета выплатят единовременное пособие. Это 50 месячных расчетных показателей. Дети и женщины получат по 35 МРП. На эти средства они могут отремонтировать дома или открыть свое небольшое дело.

Алия Жагапарова — специалист центра занятости Уалихановского района:

— Будут все трудоустроены — по специальностям. У кого нет специальностей, тот будет устроен в КХ, ТОО разнорабочими. Будут обрабатывать земли.

Не оставит без помощи переселенцев и акимат Уалихановского района. Им выделят земли. Сейчас в резерве — 10 тысяч гектаров для выращивания зерновых и 600 тысяч гектаров пастбищных угодий.

Аман Төрегелдин — аким Уалихановского района:

— Мы рады, что принимаем переселенцев. Конечно, поможем им. Ведь сегодня не хватает рабочих рук. В селах живут, в основном, люди старшего поколения. А теперь нас ждут изменения, население станет моложе и конкурентоспособнее.

В Тельжан переехали 11 семей, 7 — направили в Акжарский район. На следующей неделе прибудут еще 30 семей из Южного Казахстана. До конца года северный регион примет еще 130 семей переселенцев. Всем окажут единовременную помощь.

 

Александра Салмина