Новости МТРК

Байтерек из роз и герберов и праздничный букет для столицы

Парк культуры и отдыха- еще одна площадка,где развернулись праздничные торжества. Здесь организовали развлечения для всей семьи. У памятника Абаю и Пушкину вместе с родителями и новыми друзьями — сказочным Фиксиком и озорной куклой — играют самые маленькие петропавловцы. Для многих из них день рожденья столицы стал одним из любимых праздников.

На ретро-площадке проходил фестиваль цветов. Здесь можно ненадолго стать флористом. Занятие увлекательное и поднимает настроение, говорят участники. Сначала они делают цветы из воздушных шаров. Теперь задание посложнее. Необходимо составить подарочную композицию.

Наталья Апретова, организатор цветочного фестиваля «Астана төріндегі-алтын ұя»:

 

— Это различные бабочки, божьи коровки, ну и конечно, же цветы. Мы предоставили более 5 видов цветов и более 5 видов зелени. Корзинки,которые человек смог сам выбрать, ну естественно флористическую губку.

Старания участников оценивают зрители. Всех флористов сразу же награждают — дарят комнатные цветы. Ведущие уже набирают следующую команду. Впереди третий этап. Мастера — на сцене.
И вот конкурсанты приступают к работе. Из этих цветов им предстоит построить главный символ нашей столицы Байтерек Чтобы создать свой красочный шедевр, у них всего 30 минут. Немного фантазии, ловкости — и композиция готова. Жанара Шарипова не раз видела настоящий Байтерек. В Астане бывает часто.

Жанара Шарипова:

— Первый раз в столице я побывала лет 10 назад. Там только начиналось строительство и она уже тогда была красивой. Но сейчас приехав совершенно недавно, я вижу динамику, я вижу рост нашей столицы, вижу, какая она стала красивая , современная. Я горжусь тем,что живу в Казахстане. Желаю всем нашим казахстанцам мира, чистого неба над головой. Пусть все будет так же стабильно,как в нашей стране сейчас.

Байтерек, Хан-Шатыр, Ак орда. Сегодня североказахстанцы не перестают восхищаться современной архитектурой молодой столицы. Праздник не заканчивается! Горожан еще ждет немало сюрпризов. Это и танцевальный ретро-вечер, открытие нового фонтана, концерт и большой салют.

 

Александра Салмина