Новости МТРК

Артисты СКО посвятили Астане концерт, поэты- стихотворения

Александр Листопадний несколько лет работал в столице архитектором. Говорит, Астана — это результат общей работы настоящих профессионалов. Столица вдохновила Александра на творчество. Его работы,выставленные на уличной выставке, пропитаны,любовью к Астане. Уютные скверы, парки и небольшие одноэтажные дома города прежнего контрастируют с современными величественными зданиями столицы. Эту картину автор назвал «Ностальжи». Это уже другая работа, посвященная столице, «Звездопад».

Александр Листопадний,художник, член Союза архитекторов РК:

 

— Вверху партит ангел в красном одеянии и разбрасывает звезды. Это как бы своеобразный покров и любовь к этому городу.

Арт-бульвар объединил творческих людей Петропавловска. Здесь выступали поэты, музыканты, певцы. Своим творчеством они признавались в любви к столице, отечеству, гооврили о родном языке, дружбе народов. На этих фотографиях город 19-ого века. Храм Александра Невского, дом купца Кубрина.

Мало кто мог представить тогда, что на месте этих небольших домов вырастет процветающая столица, гордость казахстанцев. Выставку, посвященную истории Астаны, подготовили специалисты краеведческого музея. Всего здесь 50 фотографий.

Айсулу Сарсенова, специалист историко-краеведческого музея СКО:

— Монумент «Байтерек» — это символ столицы. Резиденция президента «Ак орда», которая вошла в число самых красивых президентских дворцов и заняла 3 место. Также представлен президентский центр культуры.

Это уже выставка-распродажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства. Ярмарка пестрит разнообразным хэнд-мейдом. На общем фоне выделяются изделия из бересты. В Казахстане их делают всего несколько мастеров, среди них и наш земляк Борис Козлов.

Борис Козлов, мастер, руководитель ИП «Козлов Б.Н.»:

— Это очень трудоемкая работа. Мне нравится, но многие говорят, что им не хватит усидчивости для этого.

В это время творческие коллективы дают концерт «Тебе пою, моя столица!». В программе — танцы и песни разных народов мира. 18 лет как развивается наша столица, превращается в мегаполис,где осуществляются амбициозные планы и мечты. И многим посчастливилось увидеть этот город собственными глазами, почувствовать его дух.

Кстати, в конце прошлого века Астана была не больше Петропавловска. С тех пор население ее увеличилось в 5 раз. День столицы стал для казахстанцев любимым праздником . Это еще один повод порадоваться процветанию Астаны. Впереди у петропавловцев еще один праздник,10 июля, в воскресенье, пройдут торжества в честь рожденья областного центра.

 

Ольга Загоруйко