Новости МТРК

В Петропавловске открылся ресурсный центр

Организация обслуживания, товароведение, психология и этика делового общения, ассортимент выпускаемой продукции. 5 предметов предстоит постигнуть будущим официантам, барменам, менеджерам зала. Обучать их будут в ресурсном центре. Соглашение об его открытии подписали представители сфер образования и предпринимательства.

Турар Искаков, директор Палаты предпринимателей СКО:

 

— Данная работа началась в прошлом году. В рамках подготовки к конкурсу «Гостеприимный Петропавловск» были озвучены ряд проблем, связанных с подготовкой специалистов в данной сфере. Мы решили поработать с предпринимателями, управлением образования. Как результат — создание ресурсного центра.

Идея создать такой центр возникла еще 10 лет назад. По словам председателя ассоциации рестораторов и отельеров Сайрана Хамзина, сейчас есть большая необходимость в профессиональных официантах.

Сайран Хамзин — председатель ОО «Ассоциация рестораторов и отельеров СКО»:

— По официантам сильный пробел. Сейчас большая необходимость в официантах. Сегодня для нас праздник. Мы к этому долго шли. Обучение будут проводить 5 преподавателей. Из них 3 — практики. Они будут обучать маркетингу и после этого трудоустраивать.

Обучение в ресурсном центре рассчитано на два месяца. Половину этого времени студенты потратят на освоение практических навыков в ресторанах-партнерах. Стоимость занятий 47 тыс. тенге. После учебы слушателям по профилю «Сервис, экономика, управление» будут выданы свидетельства гособразца о присвоении профессии и квалификационного разряда.

 

Ольга Загоруйко