Новости МТРК

В областном суде состоялось торжественное собрание

Астана — символ достижений Казахстана. За короткий срок после принятия решения о переносе столицы этот город удивил весь мир темпами роста и красотой, отметил, поздравляя с праздником своих коллег, председатель областного суда Ерлан Айтжанов.

Ерлан Айтжанов, председатель Северо-Казахстанского областного суда:

 

— Прибывая в этот город, я всегда удивляюсь, как он изменился в лучшую сторону. Вы понимаете, что это заслуга Президента страны, это его детище.

И приятный момент встречи — вручение наград. Нагрудный знак «Почетный член союза судей» получает Инесса Куанова. Свою трудовую деятельность начала в год, когда столицей стала Астана. Сейчас, уже в отставке, она продолжает активно участвовать в работе системы правосудия в составе союза.

Инесса Куанова, судья Северо-Казахстанского областного суда в отставке:

— При поддержке союза судей мы неоднократно ездили по регионам нашей республики, проводили различные семинары и тренинги для судей, в том числе для молодых специалистов. Очень важно сохранять преемственность поколений, передавать свой опыт. Особенно судьи нуждаются в разъяснении новых законов.

Благодарственные письма от главы региона Ерика Султанова получили двое специалистов. Здесь же подводят итоги прошедших конкурсов. За лучшую организацию работы по гражданским делам с применением примирительных процедур отмечен суд №2 района им. Г.Мусрепова. Больше всего дел удалось мирно завершить судье специализированного межрайонного экономического суда Татьяне Вьюховой.

Татьяна Вьюхова, судья специализированного межрайонного экономического суда:

— За первое полугодие 2016 года мною было окончено 61 дело с применением примирительных процедур. Из них 57 было утверждено мировых соглашений.

Отметили и суды, которые содержат в порядке свои территории и здания. Здесь первые — айыртауцы.

 

Ксения Куценко