Спорт

В Ашхабаде прошел чемпионат Азии по борьбе на поясах

23-летняя Кристина Яловенко в борьбу на поясах перешла из вольной. Этим видом спорта занимается два года. Уже становилась чемпионкой и призером республиканских и международных соревнований, а также выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Из Туркменистана спортсменка привезла две медали.

Кристина Яловенко, мастер спорта РК по борьбе на поясах:

 

— В весе было 8 человек. Соперницы было из Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана. По классическому стилю я стала второй, в финале проиграла спортсменке из Киргизии, которая является чемпионкой мира.

Для победы Кристине не хватило опыта, да и небольшая травма в первой встрече дала о себе знать. Но сейчас она тренируется в полную силу. Во встрече вольным стилем спортсменка проиграла схватку за выход в финал, поэтому стала третьей. Всего же в чемпионате Азии принимали участие более 300 спортсменов из 16 стран мира. Стоит отметить, что борьба на поясах — это древний вид единоборств. В нашем регионе он начал развиваться только 8 лет назад.

Уалихан Дауренбеков, старший тренер области по борьбе на поясах:

— Борьбой на поясах в регионе занимаются 15 девушек и около 25 парней, это разные возраст и взрослые и юноши. Борьба на поясах — она также входит в татарский вид борьбы куреш, это единый вид спорта и в Татарстане, и в Туркменистане и борются 55 стран, потому что этот вид спорта включен в программу всемирной универсиады.

Сейчас спортсменка готовится к чемпионату мира. Он пройдет в октябре в Набережных Челнах.

 

Алена Подласова