Новости МТРК

Североказахстанские историки рассказали о развитии Астаны

Еще с древности территория по берегам реки Есиль считалась географически выгодной. Это было место диалога культур и цивилизаций. Здесь останавливались караваны из Бухары, Самарканда, Ирана и восточного Туркестана, а также из городов Уфы и Казани.

Жамбыл Артыкбаев, доктор исторических наук, профессор ЕНУ им. Л.Н.Гумилева:

 

— Таким образом этот город существовал долгие годы. Свидетельствуют этому и раскопки, которые там ведутся. Еще одно немаловажное подтверждение этого факта — ставка хана Аз Тауке, которую мы обнаружили в 20 км от Астаны. Ниже по реке есть ставка золотоордынского хана Орманбет хана».

Появление города, в современном понимании, относится к началу 19 века. В 1830-х годах здесь начинается строительство крепости, был создан Акмолинский округ. В первые 30 лет в нем проживали чуть больше 2000 человек. После численность населения выросла в три раза. Построили 3 церкви, 5 школ и училищ, 3 фабрики. В 1961 году Акмолинск переименовывают в Целиноград. Он стал центром всесоюзного освоения североказахстанской и южносибирской целины и имел огромное значение в обеспечении страны зерном. В 92 его переименовали в Акмолу.

Жамбыл Артыкбаев, доктор исторических наук, профессор ЕНУ им. Л.Н.Гумилева:

— В 1997 году высшие эшелоны власти были переведены в Акмолу, и город стал называться Астана. Она стала настоящей столицей. И в политическом плане, и географическом. Впервые столица была перенесена в центр нашей территории. Астана объединяет Юг, Север, Восток и Запад. Это пересечение дорог и судеб людей.

Астана стала современным городом. Она признана одной из лучших столиц в мире за последние десятилетия. В этом есть и заслуга известного архитектора Жандарбека Малибекова. Также он известен, как автор Государственного герба Республики Казахстан.

Жандарбек Малибеков, архитектор, автор государственного герба Республики Казахстан:

— В Казахстан я приехал в 2000 году. Я участвовал в проектировании здания театра балета «Астана Опера», мечети «Нур Астана», Национального центра нейрохирургии и многих жилищных комплексов. Я всегда стараюсь, чтобы мои проекты выигрывали конкурсы и воплощались в жизнь.

Сегодня Астана — это большой мегаполис, площадью более чем 722 кв км. Здесь принимают важные политические для страны решения, пишут законы. В городе проходят деловые бизнес-встречи, саммиты государств и переговоры лидеров стран.

 

Кристина Горбаченко