Важное за неделю

В ТОО «Блок» запустили ещё одну линию по производству ризолина

Разработали самоклеящийся гидроизоляционный кровельный материал «ризолин» на заводе «Блок» 9 лет назад. Три года тестировали и наконец запустили в продажу.

Казимир Богамедов, генеральный директор ТОО «Блок»:

 

— Имеет на поверхности алюминиевую фольгу. Фольга отражает солнце и не даёт материалу нагреваться, это продлевает срок службы материала. А также его невозможно порвать. Он клеится сам.

Сегодня на предприятии открывают вторую линию по выпуску ризолина. Право запустить производство предоставили главе региона Ерику Султанову. Запуск инновационных производств — одна из задач, которые обозначил Глава государства Нурсултан Назарбаев во время общенационального телемоста 1 июля.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Глава государства обратил внимание на выпуск инновационных материалов. У нас это ризолин. Его можно применять в разных сферах. Мы будем агрессивно идти на рынок. Материал качественный, будет иметь достойную цену. Спасибо инвесторам, которые вкладывают средства, открывают новые производства и создают рабочие места.

Трудятся на заводе 87 человек. Ещё порядка 15 рабочих мест создали дополнительно с запуском новой линии. Михаил Сенченко год проработал в другом цехе товарищества «Блок». Теперь будет занят на выпуске ризолина. В смену здесь выпускают по 6-8 тысяч квадратных метров материала.

Михаил Сенченко, старший смены ТОО «Блок»:

— Надо следить за производственным процессом, чтобы был качественный материал. Работать нравится, предприятие развивается, есть заказы.

Аналогов ризолина на рынке практически нет, и не только на постсоветском пространстве, но и в странах дальнего зарубежья. Стоимость проекта — 22 миллиона тенге. Это собственные средства предприятия, заводчане сами занимались и разработкой, и сборкой оборудования. Срок эксплуатации ризолина больше 25 лет. Материал прекрасно подходит и для реконструкции кровли. Для того, чтобы его наклеить, не нужны строительные навыки.

В год в ТОО «Блок» могут выпускать до 2 с половиной миллионов квадратных метров ризолина. В денежном эквиваленте это примерно полтора миллиарда тенге. Новая линия позволит предприятию полностью закрыть потребность в материале Казахстана и России. Кстати, экспортируют его и в Европу.

 

Ирина Панфилова