Новости МТРК

Газиз Есмуканов и Иван Куропаткин стали почетными гражданами СКО

Двух новых почетных граждан области чествовали в торжественной обстановке. Много лет и Иван Куропаткин, и Газиз Есмуканов проработали в СК. За плечами каждого — большой послужной список. Эти люди максимально использовали свои навыки и умения для того, чтобы внести свой посильный вклад в развитие региона. Газиз Есмуканов, к примеру, родился в Северном Казахстане и почти 25 лет работал на малой родине.

Ерик Султанов, аким СКО:

 

— В вашей трудовой деятельности есть должность заместителя председателя Госагропрома Казахстана, заместителя Министра сельского хозяйства, заместителя Министра труда — председателя Департамента Миграции населения РК. Занимая руководящие должности в стране вы активно содействовали положительному решению вопросов, связанных с развитием области, повышением имиджа региона в стране.

Богатая биография и у Ивана Куропаткина. Он с супругой приехал в Петропавловск поднимать целину. Здесь и началась трудовая деятельность Ивана Михайловича.

Иван Куропаткин, Почетный гражданин СКО:

— Не врал, не воровал, трудился честно. Жил, как нормальный человек, много сделал по области. В каждом районе стоят элеваторы, которые я строил.

Добросовестные, целеустремленные и ответственные. Благодаря их труду наш регион становился краше и экономически развивался, говорят о почетных гражданах региона бывшие коллеги

Яков Рощупкин, член областного Совета ветеранов:

— Иван Михайлович всегда очень ответственно относился к работе на всех этапах работы, добросовестно относился к своим обязанностям.

Сагындык Акжигитов, ветеран труда:

— Я вместе с Газизом Есмукановичем работал в Соколовке. Он всегда был хорошим руководителем. Тогда я был совсем молодым специалистом и его советы очень помогали.

По сей день они ведут активную деятельность, участвуют в политической и общественной жизни. К мнению Газиза Есмукановича и Ивана Михайловича прислушиваются, а сами ветераны обещают и дальше прикладывать силы для процветания Казахстана.

Газиз Есмуканов, Почетный гражданин СКО, ветеран труда:

— Я 10 лет был депутатом, возглавлял бюджетную комиссию. Сейчас уже на заслуженном отдыхе, хоть и живу в Алматы, я не забываю о родном крае и всегда стараюсь на республиканском уровне решать вопросы связанные с развитием области.

Сегодня звание Почетный гражданин СКО присвоено 58 казахстанцам.

 

Ксения Куценко