Новости МТРК

5 июля мусульмане отмечают Ораза-айт

С 5 по 7 июля проходит рамазан айт. В эти дни принято ходить в гости, прощать обиды и помогать немощным. 7 утра, в центральной мечети «Кызылжар» собрались сотни людей. Они пришли совершить айт-намаз. Но прежде — поздравление от акима области Ерика Султанова.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Поздравляю всех с благодатным праздником Ораза-айт. В его основе лежат благие поступки и духовное очищение. Как говорил Елбасы, этот праздник объединяет народы. И в нашей стране создаются все условия, чтобы повысить религиозную грамотность населения.

Верующие просят Аллаха принять молитвы и посты, даровать вознаграждение. Ораза-айт символизирует окончание священного месяца Рамазан, в течение которого верующие соблюдали пост. В светлое время суток не принимали пищу, не пили воды, отказывались от развлечений.

Азамат Сарсенов, наиб имам центральной мечети «Қызылжар»:

— 29 дней мусульмане держали пост. В качестве вознаграждения они получают спокойствие в доме и в своей душе. В Ораза-айт принято ходить в гости. Если есть ссоры с кем-то, то нужно помириться.

Ораза айт — это семейный праздник. Поэтому Динара Альке приехала из Астаны к родственникам. В мечеть пошла вместе с детьми. Амира и Аль-амир с ранних лет изучают основы ислама.

Динара Альке, г. Астана:

— Айт кабыл болсын! Пришли сегодня в мечеть. Все родственники держат оразу. Мы прививаем детям наши традиции, чтоб знали. Дома читают аят. Читают бата.

Слово «айт» означает «празднование», «оказание уважения к друг другу», «разделение радости». И прихожане желают друг другу мира и добра.

Амантай Нашарбеков:

 

— Поздравляю с праздником! Здоровья, пусть воплощается все, что вы пожелали».

Балхаш Усеинова:

— Поздравляю! желаю здоровья, радости, процветания. Спасибо Аллаху за то, что мы без трудностей выдержали этот пост.

Сегодня в центральной мечети для верующих накрыли праздничные столы. По правилам священного месяца Рамазан каждый сделал пожертвование. Фитр-садака в этом году составляет 200 тенге.

 

Ольга Загруйко