Культура

Хореографический спектакль «Тайна богов» поставили в Петропавловске

На сцене — чемпионы Европы, обладатели кубка мира, сегодня они в образе героев античных мифов. Рассказывают о романтичной истории любви музыканта Орфея и красавицы Эвридики. Во время отдыха девушку похищают слуги Аида и уносят в царство мертвых. Непрерывность действия, яркие костюмы, грим и декорации. Все это делает спектакль невероятно экспрессивным. Поставили его руководители хореографической школы «S’AVANCER» Юрий Мирошниченко и Юлия Ширина.

Юлия Ширина , руководитель школы хореографии «S’AVANCER»:

 

— Спектакль не похож на танцы спортивные и бальные. Не похож на танцы народные, брек-данс. Это что-то новое. Это слияние всех стилей и как бы мы представили современное будущее наше, когда танцоры, занимающиеся спортивными танцами, могут реализовать себя и в других направлениях.

Орфей отправляется вслед за Эвридикой. В пути он встречает Медузу Горгону, Сатира, богов Афину и Аполлона. Роль Эвридики, ради которой Орфей спустился в царство мертвых, исполнила Анастасия Перепечина. Образ белокурой лесной нимфы ей удался. Говорит, помог опыт. Четыре года она профессионально занимается бальными танцами.

Анастасия Перепечина, танцовщица школы хореографии «S’AVANCER»:

— Бальные танцы всегда связаны с театром. Даже когда мы выходим на соревнования на паркет, то должны исполнять свои роли. Если это румба, то девушка должна быть нежной и влюбленной в своего мужчину. А мужчина должен быть мужественным.

В классическом изложении романтическая история заканчивается в подземелье. Орфей, нарушив условие Аида, оборачивается назад и теряет свою супругу навсегда. Однако североказахстанские постановщики все же дали супругам шанс на воссоединение. Этому посвящены последние две сцены. Всего же их было 8. Эксклюзивный спектакль зрители оценили. Это была третья постановка в репертуаре школы хореографии «S’AVANCER».

 

Ольга Загоруйко