Новости МТРК

Т2 млн потратили на благоустройство пляжей Петропавловска

В Северо-Казахстанской области 38 зон отдыха и пляжей. 12 из них открыли в этом году. На каждом дежурят по два спасателя. Количество официальных пляжей в Петропавловске не изменилось — их всего два: на озере Пестрое и реке Есиль.

Дмитрий Растихин, врио руководителя управления по ЧС г.Петропавловска:

— Из бюджета выделено 2 млн тенге на оборудование мест купания. Произвели обследование дна, устроили места для купания, огородили, выставили буйки, информационные стенды.

Купание вне оборудованных пляжей стало причиной гибели девяти человек. Двое из них утонули в реке Есиль в 20 микрорайоне, неподалеку от дамбы. Однако, несмотря на опасность, это место не теряет популярности, особенно среди детей.

Виктор Держанский, заместитель руководителя ГУ «Оперативно-спасательный отряд» ДЧС СКО:

 

— Там находится техническое сооружение — гидроузел. Его могут открыть-закрыть. Если открывают, то течение увеличивается. Если есть поворот, то организуются водовороты.

Также на пресс-конференции спасатели дали оценку работе волонтеров. В конце июня они помогали искать девочку, которую унесло течением. Виктор Держанский отметил, что добровольцам не хватало организованного руководства.

Виктор Держанский, заместитель руководителя ГУ «Оперативно-спасательный отряд» ДЧС СКО:

— Питание, одежда, радио. Где-то чтоб погреться можно было. Чтоб они создали штаб, 10-15 человек работали. И не надо 600 человек, зачем это? Они выплывали на лодках, нам приходилось за ними смотреть. Потому что ни спасательных жилетов, ничего не было.

Всего в этом году члены оперативного отряда ДЧС спасли 10 человек и обучили правилам поведения на воде более сотни человек.

 

Ольга Загоруйко