Новости МТРК

Формирование профессионального государственного аппарата

За круглым столом — представители разных партий. Говорят о том, как в области выполняют задачи, обозначенные в плане нации. Пристальное внимание пятой реформе — формированию подотчетного государства. С января этого года в стране полностью изменилась модель госслужбы, отмечают спикеры.

 

Теперь они могут продвигаться по карьерной лестнице, минуя тестирование. Процедура трехэтапного отбора предстоит только тем, кто претендует на низовые должности. С начала года в Северном Казахстане провели конкурсы почти на 500 вакантных мест. 87 государственных служащих проходят испытательный срок.

Елена Степаненко, заместитель руководителя департамента министерства по делам госслужбы по СКО:

— В рамках реализации 5,6 и 7 шагов планируется перейти на оплату труда по результатам, что обеспечит принцип равной оплаты за равный труд. Для этого в настоящее время закладывается правовая основа перехода на факторно-бальную шкалу, в которой главными индикаторами размера заработной платы станут сложность работы, уровень ответственности и вклад в достижение стратегических целей.

Уже ввели институт ротации руководящих должностей корпуса Б. Усиливают меры борьбы со взяточничеством. Результаты есть. Например, в этом году при проверке сайтов по проведению госзакупок обнаружили нарушения. Сэкономили 12 с половиной миллионов тенге бюджетных средств. Евгений Кинцель уже 10 лет возглавляет микрокредитную организацию, поэтому сегодня представляет интересы предпринимателей.

Евгений Кинцель, член областного совета филиала ДПК «Ак Жол»:

— Надо научиться открыто говорить о том, какие проблемы есть. Потому что признание проблемы- это первый шаг к ее решению. И второй момент, который касается в основном предпринимателей. Нужно научить гос. служащих признавать свою неправоту.

Такие шаги, по мнению Евгения Кинцеля, помогут наладить взаимопонимание и обеспечить открытость и прозрачность системы. Важны и личные качества чиновников, говорят участники разговора. Госслужащие должны быть инициативными и ответственными.

 

Александра Салмина