Общество

Астана и ее возможности открыты для всех

Кайрат и Зауреш Аягановы в Астану переехали 10 лет назад. Последние три года живут в пригороде столицы. Скучают по сельской жизни. Сейчас достраивают дом, занимаются огородом. Раньше Аягановы жили в ауле Кайранколь Жамбылского района. Сыновья Арман и Нурлан уехали учиться в столицу и остались работать, тогда и решили Кайрат и Зауреш перебраться ближе к ним. Все выходные дети и внуки проводят здесь.

Зауреш Аяганова:

 

— К Астане мы привыкли быстро. Из Кайранколя друзья сюда тоже переехали. Ходим в гости друг к другу, работаем. Дети работают, а у нас свой бизнес, бутик открыли канцелярских товаров.

О том, что уехали жить в Астану, Аягановы не жалеют, напротив, рады, что имеют возможность не только быть вместе со всей семьей, но и наблюдать, как развивается главный город страны. Когда приезжают гости, обязательно показывают им достопримечательности.

Зауреш Аяганова:

— Сын, когда здесь учился, мы приезжали. Мы видели, что с каждым разом, город улучшается и становится красивее. Да, наша столица красивая, даже не верится, что мы здесь живем.

Еще один наш земляк в столицу переехал недавно. Петр Шарапаев в этом году стал мажилисменом. Теперь осваивается в новом статусе. Уже принимал участие в рассмотрении земельного кодекса, законопроектов о платежах и коллекторской деятельности.

Петр Шарапаев, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Три месяца живу уже в столице, но каждые выходные езжу домой, тянет. Работаем, привыкаем, все интересно. Много новых знакомых, много информации. Столица у нас красавица. Пусть дальше расцветает, ждет ЭКСПО, чтобы приехало много гостей и они почувствовали казахское гостеприимство.

Перевезти семью в столицу депутат планирует года через два, когда дочь закончит школу. Как показало время, Астана и ее возможности открыты для всех.

 

Кристина Горбаченко