Важное за неделю

В СКО запустили новый тракторный завод

В Казахстане прошел телемост с участием Президента РК Нурсултаном Назарбаевым. Во время он-лайн разговора с регионами в Астане подвели итоги индустриализации за первое полугодие 2016 и запустили новые производства. Одно их них — в Северном Казахстане.

 

Идет вторая пятилетка индустриализации. Давать старт самым крупным и интересным производствам в регионах в режиме телемоста стало традицией. В СКО открывают российско-казахстанский завод по выпуску тракторов К-704 под названием «Батыр». Мощность одной машины — 400 лошадиных сил.

Сергей Шинкаренко, генеральный директор ТОО «СП «Петропавловский тракторный завод»:

— В настоящее время мы выпустили 2 опытных образца. Сейчас идет подготовка к промышленному производству. Мы варим крылья, кабины, рамы, капот, баки топливные и гидравлические. Локализация производства будет составлять от 35 до 40 процентов.

Бизнесмены просят разрешения нажать кнопку «Старт». В Павлодаре начинают работать две компании. Там будут выпускать железнодорожные оси и колесные пары, выращивать голландские розы. В Астане открыли предприятие по изготовлению бумажной продукции, а в Алматы — масложировой комплекс.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Это очень важное производство. Сейчас открывается новый рынок КНР для растительных масел. Перспектива большая, нажно расширять площади выращивания культур, производить больше масла, как экспортный товар. Я поздравляю вас с этим предприятием.

Сейчас — очередь СК. На экране — Сергей Шинкаренко, он рассказывает Президенту о своей компании.

Сергей Шинкаренко, генеральный директор ТОО «СП «Петропавловский тракторный завод»:

— Мы сможем обеспечить треть потребностей в регионе. Можем заверить, что качество наших тракторов не уступает зарубежным аналогам.

Стоимость проекта — 1 млрд 200 млн тенге. Это инвестиционные вложения. Цена одного «Батыра» — 30 млн тенге, что в три раза дешевле зарубежных машин. На заводе создано почти 48 рабочих мест. В год на предприятии смогут собирать сто тракторов. Заказы уже есть. Нурсултан Назарбаев дает добро североказахстанцам.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Вместо «К-700» теперь «К-704». Аграрии будут довольны столь мощной техникой. Благодарю вас за успешный пуск этих предприятий.

Сегодня в Казахстане дали старт 8 новым производствам. Всего в рамках Карты индустриализации за 1 полугодие 2016 года в стране ввели 30 проектов на сумму более 175 млрд тенге. Рабочими местами обеспечено около 4 тыс. человек. Проекты реализованы за счет частных инвестиций, займов банков второго уровня и институтов развития.

 

Кристина Горбаченко