Культура

В музее изобразительных искусств открылась выставка фотографий

Рустам Файзулин без фотосъемки не проводит и дня. Он — в постоянном поиске удачных кадров. Эта выставка — итог работы нескольких лет. На ней представлены полсотни фотографий. На снимках — достопримечательности Петропавловска, панорамы центральной улицы. Неповторимую палитру города отражает вид собора Петра и Павла на закате.

Фотовыставка посвящена современному периоду истории Петропавловска. Она о красоте нашего города. Особенно привлекателен он в ночное время, считает Рустам Файзулин. Контур города рисуют тысячи огней. Дамба, мост, здания театров. Все это создает неповторимый облик.

Рустам Файзулин, автор фотовыставки «Я из Петропавловска»:

 

— Очень интересное направление- ночная съемка. Люблю вечернее время, в темное время суток снимать, город преображается. Это увлечение в первую очередь, с фотоаппаратом я отдыхаю, это хобби.

К фотографии Рустам Файзулин пришел через увлечение историей города. Лучше всего ее хранят старые здания. Перед съемкой тщательно продумывает условия, учитывает время суток, погоду.

Рустам Файзулин, автор фотовыставки «Я из Петропавловска»:

— Петропавловск — это мой родной город, где я родился. Люблю все улицы, люблю каждый уголок этого города. Стараюсь искать менее исхоженные тропы, искать места, которые еще никто не снимал. В нашем небольшом городе это сложно.

В Петропавловск на фотографиях сложно не влюбиться. Не только центр, но и его окраины хранят немало красивых мест, считает автор. Нужно просто их увидеть. Необычный взгляд фотографа оценили посетители выставки.

Вадим Мударисов, фотокорреспондент издательства «Северный Казахстан»:

— Технические приемы ночной съемки, длительной выдержки — это все требует терпения. То, что он выходил ночью, в мороз — это уже заслуживает уважения. Ну и результат говорит сам за себя.

Елена Липатова:

— Все картины очень нравятся, очень красивые. Мне нравится природа и ночные фотографии.

Познакомиться с фотовыставкой можно будет в течение июля в музее изобразительных искусств. Особенно актуальна она будет для гостей города.

 

Ольга Загоруйко