Новости МТРК

В г.Мамлютке обсудили вопросы развития АПК, бизнеса

О развитии АПК докладывают представители Жамбылского и Мамлютского районов. В последнем в этом году зерновыми засеяли больше 117 тысяч гектаров. Проводят гербицидную обработку посевов, начался сенокос. Растёт в районе и поголовье скота.

Искак Насыров, руководитель отдела сельского хозяйства Мамлютского района:

 

— 5 тысяч голов приобрели. В этом году по программе «Сыбага» будут участвовать три хозяйства. 50 голов приобрели по «Кулан».

Показатели неплохие, однако партийцы считают, что госпрограммы по развитию АПК в обоих районах исполняются слабо. Несмотря на выгодные условия, которые сегодня предлагает государство, сельчане не спешат брать кредиты. Между тем, от реализации госпроектов зависит развитие экономики района и области в целом.

Болат Абильмажинов, куратор предвыборной платформы «Аграрный сектор» СКОФ партии «Нур Отан»:

— В программе развития АПК есть определённые проблемы, в частности, по кредитованию и субсидированию, животноводству. Задача нашей комиссии выявить эти моменты и помочь внедрению в жизнь этих программ.

Предлагают нуротановцы свою помощь и в развитии бизнеса, поддержке социально-уязвимых слоёв населения и трудоустройстве североказахстанцев. Кстати, с запуском различных госпроектов, найти работу жителям региона стало проще.

Алтай Сеитов, руководитель отдела занятости и соцпрограмм Жамбылского района:

— В рамках программы «Развитие территорий» за первое полугодие трудоустроено свыше 530 человек.

В Мамлютском районе с начала года трудоустроиться помогли свыше пятистам сельчанам. И это только по программе «Развитие территорий». Следующее выездное совещание партийцы планируют провести в середине июля в районе Шал акына.

 

Ирина Панфилова