Новости МТРК

С 1 июля в РК вступят в силу изменения в Законе об иммиграции

Няни, работники по дому, сторожа, строители. Работать на частное лицо без оформления визы в Казахстане могут граждане Азербайджана, Украины, Грузии, Монголии, Узбекистана и Молдовы. Для этого необходимо оформить только патент.

Ирина Мусина, начальник отдела внешней миграции УМП ДВД СКО:

 

— Необходимо заявление, анкета, оплачивается квитанция, паспорт со страницами, где указывается разрешение на въезд в РК, справка медицинская и обязательно гражданин проходит дактилоскопирование.

Кстати, медицинская справка раньше не требовалась. Это новшество вводится с 1 июля 2016. Пройти полное обследование иностранцы могут в наших учреждениях здравоохранения. При наличии всех документов патент оформляется за один день. Продлевать его необходимо будет минимум через месяц, максимум — через 3. В этой процедуре тоже есть изменения, к примеру, теперь нет необходимости хранить на банковском счете сумму, достаточную, чтобы покинуть Казахстан.

Ирина Мусина, начальник отдела внешней миграции УМП ДВД СКО:

— Необходима копия трудового договора и ранее выданное разрешение и медицинская страховка. Раньше были проблемы с продлением из-за страховки, потому что раньше это стоило дорого, а сейчас обсуждается вопрос, чтобы это стало доступным.

Продлевать срок пребывания в Казахстане можно только на год. Кстати, за нарушение этих требований предусмотрены большие штрафы. Например, юридическому лицу, устроившему надомного работника, грозит от 30 до 100 МРП. Сам наемник должен в такой ситуации принудительно покинуть страну или будет арестован на 10 суток, также может получить штраф — 25 МРП. Сегодня в Северном Казахстане трудятся тысяча сто семнадцать надомных работников — граждан других стран. По сравнению с прошлым годом их количество выросло на 30 процентов.

 

Ксения Куценко