Новости МТРК

«Астана — сердце страны»

За круглым столом говорят о событиях, которые произошли за 19 лет. Именно столько лет прошло, как перенесли столицу республики в Акмолу и объявили об ее переименовании в Астану

Галина Мигович, ветеран архивной службы:

 

— На этом историческом отрезке произошли большие перемены. От решения переноса столицы до великолепного города, который стал украшением Казахстана. Сегодня Астана — это центр Евразийского пространства, где проходят различные политические, экономические встречи.

Копии документов, которые об этом свидетельствуют, представлены здесь же, на специально организованной выставке. Есть материалы о том, как развивалась новая столица, как за короткий срок превратилась в красивый город, вошла в список 30 лучших в мире. Численность населения главного города страны за это время увеличилась почти в три раза и насчитывает порядка 800 тысяч человек. В государственном архиве собираются пополнить выставку новыми документами.

Зәмзәгүл Спартакқызы, архивист Северо-Казахстанского государственного архива:

— Также будет выставлен приказ от 26 ноября 2012 года №436 о подготовке и проведению мероприятий «ЭКСПО-2017». Также в этом году проводим важные мероприятия, посвященные 25-летию независимости и восьмидесятилетию области.

Те, кто возможно еще не видел столицу своими глазами, могут познакомиться с ее достопримечательностями на фотографиях и почерпнуть информацию из книг об Астане. Они тоже представлены на выставке.

 

Алена Подласова