Новости МТРК

Астана — город перспектив и больших возможностей

Астана — город перспектив и больших возможностей. Мы решили встретиться с нашими земляками, коллегами, которые однажды рискнули и поехали покорять столицу. Сейчас все они успешно работают в республиканских масс-медиа. Это — Сергей Гергиль. Еще недавно он работал в Петропавловске. Теперь его знает вся страна. Он — ведущий программы «Итоги дня» на телеканале Хабар.

 

Здесь же работает еще несколько североказахстанцев. Руслан Оспан свою карьеру начинал в 2000 году на МТРК. Потом стал собственным корреспондентом агентства «Хабара» в регионе, а в последние годы передавал новости из Москвы. Теперь он — шеф-редактор и отвечает за выход в эфир материалов со всех регионов на государственном языке.

Руслан Оспан, шеф-редактор дирекции информационных и аналитических программ АО «Хабар»:

— «Астана — город интересный. Он притягивает, он не надоедает. Начинали все в Петропавловске. Маленький город, который дал большие возможности. Маленький канал, который открыл возможности, перечислить которые слов не хватит. В моей трудовой книжке две записи: МТРК и Хабар.

Многие журналисты, уехавшие в столицу из СК, работают собкорами столичных СМИ в разных странах мира. Корреспондент «24KZ» Жасын Биркенов приехал в Астану в 2012 году. Ему приходилось собирать информацию и записывать интервью в зонах вооруженных конфликтов. Делал новостные сюжеты и документальные фильмы об украинцах.

Жасын Биркенов, собственный корреспондент «24KZ» в Киеве:

— Я сразу влюбился в этот город и здесь остался. Начинал работать на телеканале «Казахстан», 2 года проработал на 7 канале, а теперь на «24KZ». Целый год я работал в Киеве.

На голубых экранах зрители часто видят и Дамира Абуова. Еще студентом его пригласили корреспондентом в итоговую программу «Жеті күн».

Дамир Абуов, корреспондент АО «Хабар»:

— Из Петропавловска я уехал в 2014 году. Так получилось, что я выиграл республиканский конкурс среди молодых журналистов. После меня пригласили в агентство «Хабар». Будучи журналистом регионального канала, я конечно мечтал поработать на республиканских, но я думал, что случится немного позже. В принципе, для меня все сложилось очень неплохо.

Только на телеканалах, которые находятся в Казмедиа, работает больше 30 журналистов из Северного Казахстана. Другие нашли работу в информагенствах и их материалы можно встретить на просторах интернета.

 

Кристина Горбаченко