Авто и дороги

20 км. дорог почти на Т1.5 млрд отремонтируют в 2016 в Петропавловске

Ремонт дорожного полотна по улице Батыр Баяна ведется третий день. Для горожан это событие, которого они ждали 10 лет. Подрядчик — ТОО «Су-808». Бригада работает по 12 часов в день. Даже несмотря на дождь. По словам заместителя директора предприятия, такая погода не мешает снять старое покрытие. Главное, чтобы она наладилась во время укладки нового асфальта. Кстати, испытать его на прочность и качество петропавловцы смогут уже в конце июля.

Алексей Бережной, заместитель директора ТОО «СУ-808»:

 

— Задействовано 8 единиц техники, это начальный этап, и 15 человек обслуживающего персонала. В дальнейшем штат увеличится. Средний ремонт улицы Батыр Баяна будет произведен на площади более 25 тысяч квадратных метров, от улицы Абая до развилки Радищева.

Сейчас здесь работают автогрейдер, водовозка и три самоходных фрезы. За рулем одной из спецмашин — Александр Станкевичюс. Для ремонта дорожного покрытия методом ресайклирования такая техника особенно удобна.

Александр Станкевичюс, машинист ТОО «СУ-808»:

— Она, в основном, пилит асфальт, также транспортирует с помощью транспортерной ленты кузов камаза. Сейчас у нас новая технология, мы оставляем пропиленый асфальт в корыте, будем его защебенять, по второму кругу заезжать на такой же фрезе и перемешивать это снова, добавляя при этом цемент, потом заедут катки, закатают это все и будет хорошая подушка для нового асфальта.

На восстановление дорожного полотна по улице Батыр Баяна выделено 117 миллионов тенге. Кроме нее, приведут в порядок Васильева, Егемен Казахстан. Всего же в этом году в Петропавловске отремонтируют 20 километров дорог почти на полтора миллиарда тенге.


Алена Подласова