Новости МТРК

Вопросы подготовки жилого фонда к зиме обсудили в Петропавловске

К зиме сегодня из 1048 жилых домов областного центра готовы только 60. По словам советника акима Петропавловска Анатолия Мишина, город отстает от графика.

Анатолий Мишин, советник акима города:

— Мы все-таки являемся северным регионом и по подготовке мы отстаем от южных регионов, по плану надо было промыть 80 домов. Мы от графика отстаем на 15-20 домов.

В областном центре опрессовкой и промывкой занимаются 9 организаций. Этого количества достаточно, чтобы своевременно подготовить жилой фонд к отопительному сезону. Стоимость услуги для одного узла колеблется от 18 до 25 тысяч тенге.

В этом году в домах Петропавловска намерены установить 537 приборов учета тепловой энергии. Пока план выполнен на 30 процентов. Кстати, у горожан есть возможность приобрести счетчик в рассрочку по госпрограмме на 48 месяцев. Благодаря этому экономия в год может составить до 24 тысяч тенге.

Тамара Пашкова, заместитель генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Стоимость прибора учета зависит от его диаметра. Диаметром 32 будет стоит 700 тысяч тенге.
В стоимость входит разработка проекта, прибор, установка модема для автоматического съема показаний, техническое обслуживание в течение 4 лет.

Участники встречи отмечают, большинство горожан понимают необходимость установки приборов учета тепловой энергии, но бывали случаи, когда предприятие получало согласие на установку счетчика от всех жильцов дома, а председатель КСК был против. Чтобы избежать таких фактов, депутатам предложили вести разъяснительную работу на своих избирательных участках.

 

Алена Подласова