Новости МТРК

О развитии социнфраструктуры региона говорили в Петропавловске

9 партийных проектов реализуют сегодня нуротановцы. Как идут дела в Акжарском докладывает на бюро аким района. Серикбай Туралинов рассказывает о помощи ветеранам, создании «безбарьерной зоны» для инвалидов и их трудоустройстве, повышении уровня прозрачности формирования тарифов на коммунальные услуги. Все эти вопросы — на контроле партийцев. Работают и по созданию узнаваемого бренда республики. Это проект «Страна Великой Степи».

Серикбай Туралинов, аким Акжарского района:

— Мы проводим пропаганду национальных видов спорта. Активно занимаются этими видами спорта 557 человек. С начала года провели много мероприятий с охватом почти 5 тысяч человек.

В районе активно ведут борьбу с коррупцией. В рамках проекта «Счастливое детство» помощь от партии получают дети сироты. С начала года на эти цели затратили более миллиона тенге, не считая выплаты пособий. В летний период оздоровительным отдыхом планируется охватить 2500 тысячи учащихся. Члены Бюро Политсовета интересовались, какие условия созданы для молодежи на селе.

Серикбай Туралинов, аким Акжарского района:

— Помогает программа «С дипломом в село». Молодые люди, закончившие учебные заведения, могут получить жилье и подъемные. Также сейчас активно развивается сфера производства, и люди имеют возможность трудоустроиться.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Для нас важно, чтобы молодежь верила в будущее и строила планы, чтобы остаться в сельской местности. У нас земли много, это важно. Самозанятые могут заниматься животноводством. Мы хорошо используем все механизмы государственной помощи.

Это позволяет сократить отток населения из сел, отмечает глава региона.
Над решением этого вопроса серьезно работают и в Жамбылском районе.

Иван Турков, аким Жамбылского района:

— Мы сформировали базу специалистов. Каждый желающий может зарегистрироваться или посмотреть необходимую информацию в интернете, где этот список размещен.

Без внимания жамбылцы не оставляют ветеранов войны и труда, инвалидов. Так, пандусами оснащены 22 организации образования, а работу смогли найти почти 100 сельчан с ограниченными возможностями.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Надо ставить целевой задачей с ними работать. Открывать производства, привлекать предпринимателей. На это обратите внимание. Если за год доведете до 20 процентов эту работу — это будет хороший результат.

Между тем, есть проблемы, о которых партийный лидер жамбылцев проинформировал политсовет — это закрытие учебных учреждений.

Иван Турков, аким Жамбылского района:

— 5 школ мы планировали закрыть, но теперь из-за переселения семей в СКО, на сегодня порядка 10 семей должны к нам переехать.

В рамках программы «Нурлы Жол» в регионе в этом году введут в эксплуатацию 3 новых объекта образования. Школы появятся в районах им. Г.Мусрепова и Тайыншинском. В сроки строители укладываются. Петропавловские малыши совсем скоро получат возможность посещать новый детский сад. Реализацию проектов контролирует специальная комиссия фракции партии «Нур Отан» в областном маслихате.

Гафура Бустекова, руководитель комиссии «Развитие социальной инфраструктуры при фракции партии «Нур Отан» в областном маслихате»:

— В Петропавловске строительство детского сада на 320 мест производится в соответствие с графиком. На день посещения сделано было уже 83 процента. Задействовано около 120 работников. Внутренние работы завершены на первом этаже. Одновременно ведется работа по благоустройству детских площадок.

Члены комиссии рекомендовали строителям организовать работу в 2 смены, чтобы уложиться в назначенные сроки и сделать все качественно. Кстати, для снижения дефицита мест в детских садах сейчас рассматривается вопрос строительства дошкольных учреждений в Петропавловске в микрорайоне Береке и в селе Новоишимке района им. Г. Мусрепова. Всего на заседании Бюро Политсовета рассмотрели и приняли постановления по 4 вопросам.

 

Ксения Куценко