Новости МТРК

В СК прошло заседание областного акмата

Централизованным водоснабжением в области обеспечены 88 процентов населения, у сельчан этот показатель равен почти 60. Порядка 12-ти процентов североказахстанцев берут воду из колонок. Есть и те, кто до сих пользуется привозной. При этом в регионе каждый год идёт замена старых труб. Только в 2015-м обновили свыше 215 км сетей.

Тасмурат Каткадамов, и.о. руководителя управления энергетики и ЖКХ СКО:

 

— В 16 году завершится строительство разводящих сетей в г.Тайынше и районе М.Жумабаев. За счёт собственного бюджета реализовано 2 проекта по водоснабжению в Уалихановском районе на 64,7 миллиона.

Ещё 3 миллиарда 287 миллионов тенге направили на реконструкцию городской системы. Это деньги из Нацфонда. В планах в этом году — завершить ремонт Соколовского группового водовода. И, в целом, улучшить подачу живительной влаги в 14 сёлах СК.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Акимы районов, у вас разводящие сети и мы легко можем сделать по текущему ремонту те сети, которые не работают. В начале августа доложите о наличии ПСД. Это тоже инвестиции. Целевые индикаторы программы «Развитие регионов» должны быть выполнены полностью.

Директор регионального филиала «Есиль су» Канат Аскаров рассказал о проектах, которые реализует водообеспечивающая компания. Аким области рекомендовал руководителям ведомств не терять времени, максимально использовать возможности для работы.

Ерик Султанов, аким СКО:

— «Кызылжар су» и Тепловые сети получили возможности максимальные по кредитам и субсидиям из госбюджета. Если мы их реализуем, то снизим износ сетей с 88 процентов до 48-60 процентов.

Еще один вопрос повестки дня — нравственное воспитание подростков и предупреждение беременности среди несовершеннолетних.

Рашида Иванова, заместитель руководителя управления здравоохранения СКО:

— За 5 месяцев 2016 из общего количества родов — 2982 человек, 32 -несовершеннолетние девушки. Проведено 15 прерываний беременности, в том году было 19. Криминальных абортов не было.

И это при том, что в регионе активно ведётся профилактика, говорят специалисты управления здравоохранения и образования, работают с подростками и полицейские. Между тем, молодёжь продолжает нарушать закон.

Канат Айтбаев, начальник местной полицейской службы ДВД СКО:

— С начала года несовершеннолетними совершено 37 преступлений. Зарегистрировано 51 уголовное дело о посягательстве на половую неприкосновенность несовершеннолетних. Ряд дел уже направлены в суд.

Причин такой неутешительной статистики много, говорит Канат Айтбаев. Часто подростки находятся ночью вне дома без сопровождения взрослых. С начала года таких задержали 1026. Их родителей уже привлекли к ответственности. Кроме того, в регионе продолжают продавать алкоголь тем, кто не достиг 21 года.

Стражи порядка предложили разработать методику для выявления несовершеннолетних, которые подверглись сексуальному домогательству, либо пострадали от педофилов. Глава региона идею поддержал, поручил руководителям соответствующих ведомств выработать стратегию для того, чтобы кардинально изменить ситуацию. Определил срок — 2 месяца.

 

Ирина Панфилова