Правоохранительные органы

В Петропавловске проходит 25 областной конкурс среди юных инспекторов

На школьной площадке — 11 команд, в составе которых лучшие инспекторы из районов и областного центра. Им предстоит продемонстрировать не только знание правил дорожного движения, но и строевую подготовку. Ее оценивают максимум в 9 баллов. Еще два можно получить за форму, которую команды шьют сами.

 

Она обязательно должна быть синего цвета. Два очка судьи добавят за выполнение сложных элементов. Строевой смотр — это подготовленное домашнее задание. Выступает команда «Дорожный патруль» Первой гимназии. Ребята демонстрируют свои мастерство и подготовку. К конкурсу готовились основательно.

Дарья Храпова, член команды «Дорожный патруль», г. Петропавловск:

— Мы выиграли город, теперь прошли на область. Готовились каждый день. Все в команде дружные, все веселые. Мы экзамены сдали и готовились весь июнь Для меня конкурс вождение на велосипеде с препятствиями — сложный конкурс. Надеюсь победить.

Здесь идет борьба за звание лучшего санитара. Как оказать первую медицинскую помощь, если ребенок потерял сознание или упал с турника и сломал ключицу- на все эти вопросы надо дать ответ.
Сабина Хасен представляет Тайыншинский район, успешно справляется с заданием.

Сабина Хасен, член команды «Жас улан», Тайыншинский район:

— Вопросов было много, они были разные и сложные. Я ответила, были какие-то ошибки. Например был вопрос, что нужно в машине в аптечке. Там должен быть бинт, вата, жгут, антибактериальное средство — обязательно.

Лучших знатоков ПДД ждут призы, как в личном, так и в командном первенстве.

Асия Абжанова, инспектор МПС ДВД СКО:

— У нас будут ценные призы, то, что актуально для детей — это велосипеды, планшеты, вебкамеры, наборы теннисных ракеток. Все, что необходимо детям. Главный — это система караоке, именно для школы.

Команда-победительница отправится на республиканский слет юных инспекторов. Он состоится в августе в Астане.

 

Ольга Загоруйко