Образование

Приемная комиссия СКГУ им. М.Козыбаева продолжает свою работу

Все документы для поступления в университет Юлия Масалова уже собрала. Баллы на ЕНТ она получила высокие, а значит есть шанс побороться за бюджетное место. О будущей профессии долго не думала. Выбор пал на географию.

Юлия Масалова, абитуриентка:

 

— Мне нравится изучать все вокруг, а география помогает изучать окружающий мир. Думаю, что закончив университет, буду хорошим специалистом.

Дополнительных экзаменов Юлии сдавать не придется, достаточно результатов ЕНТ. Поступающим на одну из 6 творческих специальностей предстоит еще одно испытание. Его пройдут журналисты, спортсмены, музыканты, дизайнеры и те, кто планирует стать преподавателем начальной военной подготовки. Документы необходимо подать до 1 июля. Кстати, в этом году дополнительный экзамен предусмотрен и для будущих педагогов.

Татьяна Жукова, и.о. ответственного секретаря приемной комиссии СКГУ им. М.Козыбаева:

— Абитуриентам, претендующим на поступление на педагогические специальности, необходимо в срок с 20 июня по 4 июля подать заявление на сдачу специального экзамена. Это новшество — анализ педагогической специальности. Оценки за него не выставляются.

Желающие пройти комплексное тестирование, оно необходимо для поступления выпускникам колледжей, заявку должны подать до 9 июля. Приемная комиссия работает каждый день с 9 до 18 часов во втором корпусе университета. В конце следующего месяца абитуриентам представится шанс побороться за бюджетные места. Сколько в этом году выделят грантов пока неизвестно. Прием документов на бесплатное обучение будет осуществляться 9 дней с 23 июля. Как и в прошлые годы, бывшие школьники могут претендовать на место в 4 вузах Казахстана.

 

Ксения Куценко