Новости МТРК

В Петропавловске не все многоэтажки установили приборы учета

Этому дому — 11 лет. Здесь 85 квартир. В апреле его жильцы вступили в КСК «Рахат үй» и сразу же занялись благоустройством. Две недели назад поменяли тепловой счетчик. Старый часто ломался, да и по ГОСТу уже не подходил, рассказывает председатель КСК Юлия Андроненко. Этот сделан по новым стандартам. Установили новый прибор учета тепловой энергии по госпрограмме.

Юлия Андроненко, председатель КСК «Рахат үй»:

 

— В «Севказэнерго» сейчас программа — на 4 года в рассрочку, ставится у нас диаметром 50 мм это 773 тысячи 411 тенге. На 48 месяцев если поделить, у нас получается с 1 кв.метра 2 тенге 43 тиына.

Ежемесячно за счетчик с трехкомнатной квартиры будет взиматься плата в 223 тенге, с двухкомнатной — 184, а с однокомнатной — 116. Жильцов это устраивает, потому что в будущем ожидают большую экономию.

Михаил Голодников, житель дома по ул. Уалиханова,48:

— Я в этом доме живу уже пять лет. Раньше у нас не было КСК, теперь появилось, стало намного лучше, благоустройством занялись, счетчик поменяли, сейчас собираем деньги, чтобы заменить трубы в подвале, потому что они уже все прогнили.

Также здесь планируют заменить систему подачи воды. Железные трубы заменят на пластиковые. Подрядчика уже нашли. Работы будет вести ИП «Волков». Начать ремонт планируют в середине июля. Осталось только собрать целевые взносы, в сумме это около 3 млн тенге.

 

Алена Подласова