Новости МТРК

В Петропавловске и Кызылжарском р-не капитально отремонтируют 6 объектов

Ольга Загоруйко, корреспондент:

 

— Это насосная станция первого подъема. Ее построили в 1968 году. Износ составляет 100 процентов. На ремонт по программе «Нурлы жол» выделено 839 млн тенге.

Станция находится у села Прибрежное Кызылжарского района. В этом году заменят один из трех трубопроводов, обеспечивающих водоснабжение города Петропавловска. Это 4,5 километра. Помимо этого, планируют обнести участок двухметровым забором и установить систему видеонаблюдения — объект стратегический. В работе задействованы более 10 единиц техники. Всего по программе «Нурлы жол» на реализацию шести проектов «Кызылжар су» выделили 3,2 млрд тенге.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— Что касается общего ремфонда Кызылжар су,то на сегодня у нас запланировано 300 млн, из них 220 на замену сетей Петропавловска. Запланирована замена 5,5 км сетей водовода и 4 км канализационных сетей. Это самые аварийные участки. 41 процент по канализационным трубам заменен и 30 по водоводам.

Это уже напорный канализационный коллектор «Южный». Он находится в микрорайоне Подгора. Срок службы магистрали тоже давно истек. Трубы здесь лежат с 1953 года. Планируют заменить 4,4 километра и на это по программе «Нурлы жол» выделили 849 миллионов тенге.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— Сейчас мы приступили к работам. Освоили 66 млн тенге. Реконструкция позволит снизить аварийность и повысить надежность.

По улице Конституции Казахстана работы ведутся методом горизонтально-направленного бурения. Проложили уже 300 метров полипропиленовых труб. Этот метод позволяет все работы вести под землей и не разрушать асфальтовое покрытие.

Радик Сабитов, мастер водосети ТОО «Кызылжар су»:

— Новый аппарат нам упрощает работу. Мы просто напросто отпускает провода в колодец, сканером считываем штрихкод, аппарат сам настраивает, сам прогревает и остужает трубу.

Всего методом горизонтально-направленного бурения в Петропавловске планируют заменить 995 метров водопровода и 506 метров канализационных труб. Предприятие проводит работы и по восстановлению асфальтового покрытия. За два месяца обновили около 800 квадратных метров полотна.

 

Ольга Загоруйко